Как прожить без сигареты и прибавить 10 лет жизни

1,9 т.
Как прожить без сигареты и прибавить 10 лет жизни

Самая большая проблема, которая возникает при отказе от курения, — рецидив. В США и некоторых странах Европы прошли клинические испытания антиникотиновой вакцины, которая поможет избежать возврата к нездоровой привычке

Как пишет АиФ, в этом году её начнут внедрять за рубежом, у нас она появится года через 3-4. А пока основной залог успеха — решительный настрой — советует Владимир Левшин, руководитель Центра лечения табачной зависимости РОНЦ им. Блохина.

Отказываться резко или постепенно?

Исследование, которое проводилось при поддержке Британского общества исследователей раковых заболеваний, показало: курильщики, бросающие свою привычку под влиянием импульса, имеют больше шансов на успех.

Видео дня

Если вы хотите попробовать бросить курить, скорее всего, у вас ничего не выйдет. А вот если хотите бросить во что бы то ни стало, тогда надежда есть. В результате обследования бывших курильщиков установлено, что в среднем они делали 3 попытки для окончательного отказа от курения.

Что делать за 2-3 дня до отказа

Проверьте себя. Каковы ваши ощущения: вам нравится чувство дыма в лёгких или, наоборот, раздражает запах, пожелтевшие зубы и пальцы и пр.?

Могли бы вы пропустить сигарету, достаточно ли вам выкурить лишь её половину?

Курите, но не бездумно, а наблюдая и анализируя свои ощущения. Попытайтесь понять, что для вас курение: забава, опостылевшая привычка, повод отдохнуть, войти в компанию, справиться со стрессом?

Критически оцените свои слабости и возможности. Предупредите членов семьи и близких друзей, что вы бросили курить, и попросите их не курить при вас.

Если вы курите более 20 сигарет в день и первую сигарету выкуриваете сразу после сна, купите в аптеке препарат антиникотиновой терапии и используйте его с первого дня отказа от курения.

Накануне дня «X» проведите самокодирование: напишите и запомните команду-установку на отказ от курения (например: «Я обязательно избавлюсь от бумажной токсичной соски ради... Никаких компромиссов и послаблений»).

Бросаем

Наступил день полного отказа от курения. Проснувшись, вспомните свою установку. Не берите сигареты с собой, выходя из дома.

Старайтесь, чтобы ваши руки были заняты брелоком, кистевым эспандером, ручкой, любым другим удобным предметом.

Периодически жуйте жвачку, карамель, семечки, кусочки яблока. Можно держать во рту соломинку, вдыхая через неё воздух и имитируя процесс курения.

Возникающие позывы к курению гасите выбранным приёмом (задержите дыхание, возьмите в рот ментоловый леденец). Эти позывы, как правило, кратковременны. Даже если вы простым усилием воли удержали себя от сигареты, через минуту желание уходит.

Если вы отказываетесь постепенно, не курите на ходу, натощак, выкуривайте лишь половину сигареты, сократите количество сигарет, «пропускайте» очередную сигарету.

Если нет медицинских противопоказаний, увеличьте в 1,5-2 раза количество потребляемой жидкости — пейте воду, молоко, чай. Это будет способствовать более активному выведению табачных токсинов из организма. Старайтесь не пить кофе, особенно если раньше вы имели привычку делать это, одновременно выкуривая сигарету.

Необходимы занятия теми или иными видами умеренных физических нагрузок (гимнастические упражнения, бег, длительные прогулки и др.). Они помогут снять стресс.

Во время отказа от курения могут возникать раздражительность, напряжённость. Помогут глицин, ново-пассит, валокордин, настойка валерианы.

Регулярно чистите зубы и 3-4 раза в день полощите рот зубным эликсиром.

Если самостоятельно бросить курить не получается, попробуйте обратиться в Центр лечения табачной зависимости по предварительной записи по телефонам: (499) 612-88-45 и 323-56-44 (звонить с 10 до 17 час, будние дни). Лечение бесплатное.

Только факты

  • Установлена связь курени более чем 40 расстройствами и болезнями у человека, начиная со снижения потенции и способности к зачатию у мужчин и кончая формами раковых заболеваний;
  • Первые годы курения табачная интоксикация обычно протекает скрыто, многие курильщики практически ничего не чувствуют. Это усыпляет их бдительность и является причиной неверия в опасность курения для здоровья.
  • Курящие живут в среднем на 10 лет меньше.

Читайте по теме:

Курение сокращает жизнь на 10 лет

Когда женщинам нельзя бросать курить

Бросить курить поможет апельсиновый сок

Хочешь сына - бросай курить!

Бросившие курить женщины молодеют на 13

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства