Заболевшего свиным гриппом готовят к выписке

Заболевшего свиным гриппом готовят к выписке

Сегодня из киевской инфекционной больницы могут выписать друга Романа Небеснюка, которого около недели назад госпитализировали в больницу с подозрением на свиной грипп. Об этом неофициально «Сегодня» рассказали медики этого отделения.

«Роман, который поступил к нам в конце мая, чувствует себя намного лучше, мышцы у него уже не болят, температура тоже в норме. Скорее всего, у него обычный грипп, его и таблетками лечат такими, как от обычного гриппа. На диете не сидит, кушать разрешено все то, что и здоровому человеку, но в его случае организму нужно больше витаминов, которые содержатся в фруктах. Ему приносят передачи совсем чужие люди, даже журналисты. Так они пытаются его задобрить и пообщаться, но Роман сказал врачам, чтобы мы к нему никого не пускали, со СМИ он общаться отказывается наотрез. В одном из боксов недалеко от него лежит его друг. Сегодня, насколько я знаю, могут выписать одного из них», — рассказала нам сотрудница отделения.

Видео дня

Ее коллега информацию о выписке не подтвердил, а на вопрос о том, какой же у Романа грипп, развел руками: «У него точно грипп, но какой именно — неизвестно». «Нам врачи говорят, что не доказано то, что у него свиной грипп. Удивительная какая-то болезнь у него», — говорит пациент одного из боксов на первом этаже.

Официально медики не подтвердили того, что один из парней будет выписан, но выздоровление обоих, и правда, налицо. «Состояние здоровья удовлетворительное, жалоб нет, температура 36,8. Товарищ пациента находится также в боксе больницы, таксист, который вез их, изолирован дома. За пограничниками и таможенниками, которые обслуживали рейс Париж — Борисполь, а также их семьями ведется наблюдение», — говорится в официальном сообщении пресс-службы Минздрава.

«Нам тоже стало известно о том, что Роман чувствует себя лучше, но дня, когда его выпишут, нам медики не сообщают», — рассказала нам сестра Романа Оксана. Приятели Ромы нам рассказали, что со дня на день ждут его выписки. «Я знаю от его окружения, что скоро его выпишут», — говорит приятельница Анжела.

23-летний Роман в инфекционное отделение с подозрением на свиной грипп попал 29 мая. Причем с самолета его никто не снимал, парень спокойно прошел паспортный контроль, в больницу его привез друг, которому Рома пожаловался на боль в мышцах и то, что в самолете почувствовал себя плохо. Воздушные ворота нашей страны достаточно уязвимы перед свиным гриппом. Никаких дополнительных мер по предотвращению попадания опасного вируса так и не предприняли, кроме надежды на бдительность экипажа и на то, что врач в маске заходит в самолет перед высадкой пассажиров и ненавязчиво интересуется: «Больные есть?» Поскольку все прекрасно осознают, что, «сдав» соседа, который кашлял в пути, автоматически задержишь возвращение домой (самолет отправят на карантин), то предпочитают молчать. Таким образом, носителей опасного вируса в Украине может быть много, но об этом просто никто не догадывается. Проблема и в том, что сдать анализ именно на свиной грипп проблематично не только в отдаленных городах нашей страны, но и в столице. Результатов анализов Романа из Лондона нет до сих пор.

Читайте по теме:

Осенью начнется пандемия свиного гриппа

В Мариуполе у двоих подозревают свиной грипп

Свиной грипп в Борисполе - изолированы все

В Украине подтвержден свиной грипп

Украинца, который мог заболеть гриппом, держат за решеткой

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства