ВОЗ рекомендовала поголовную вакцинацию от поноса

ВОЗ рекомендовала поголовную вакцинацию от поноса

Вакцинация существенно снижает частоту эпизодов тяжелой инфекционной диареи.

Как сообщает Фокус, всемирная организация здравоохранения порекомендовала сделать повсеместной и обязательной вакцинацию от ротавирусной инфекции, вызывающей понос и рвоту.

Как известно, наиболее часто от этого заболевания страдают дети из развивающихся стран.

Ротавирусная инфекция ежегодно становится причиной смерти более полумиллиона и госпитализации двух миллионов детей по всему миру. Более 85% смертей приходится на развивающиеся страны Африки и Азии.

Видео дня

Как сообщает medportal.ru, рекомендация ВОЗ основана на результатах клинических испытаний, проведенных в ЮАР и Малави. Выяснилось, что вакцинация существенно снижает частоту эпизодов тяжелой диареи.

Тем не менее, ВОЗ напоминает, что инфекционную диарею вызывают не только ротавирусы, поэтому вакцинация не исключает повышения качества питьевой воды, улучшения гигиенических условий и санитарии, а также доступности солевых растворов и препаратов цинка на случай вспышки заболевания. Основным препятствием на пути к поголовной иммунизации, по мнению экспертов, является высокая стоимость вакцины.

Поэтому включение прививки от ротавируса в программу обязательной вакцинации возможно лишь после существенного снижения ее цены.

Читайте по теме:

Никто так и не ответил за смерть от прививки

В деле о смерти после прививки поставят точку

Отказ от вакцинации - самый дешевый способ геноцида нации

Злополучная вакцина может угробить здоровье будущих мам

Минздрав доверяет смертоносной вакцине

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства