Украина - один из лидеров по табачной контрабанде

Украина - один из лидеров по табачной контрабанде

Украина оказалась на третьем месте в рейтинге стран, в которых процветает контрабанда сигарет.

Такие данные озвучили участники международной конференции борцов с куренем в Женеве.

Об этом сообщает коалиция общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину".

На конференции борцов с курением представители 160 стран обсуждают новый Протокол о незаконной торговле табачными изделиями, который является приложением к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Эксперты утверждают, что Украина замыкает тройку стран с наибольшим производством контрабандного табака. Первое место занимает Китай, который производит 99% контрафактных сигарет на рынке США, второе - Парагвай.

Видео дня

"За 2008 год в Украине произвели 130 млрд сигарет. Если добавить к этому числу 4 миллиарда импорта и отнять 10 млрд экспорта, получится 124 миллиарда сигарет. В то же время, по данным самих табачных кампаний, внутренний рынок Украины составляет 85 млрд сигарет. А разница в более 30 млрд - это то, что пошло контрабандой за границу, преимущественно в страны ЕС", - говорит Константин Красовский, заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований минздрава Украины.

"Причиной такой крупной контрабанды является то, что в Украине акцизы на сигареты существенно меньше, чем в ЕС. Поэтому на фоне заявления, которое прозвучало в Женеве, о том, что Украина является третьим крупнейшим контрабандистам сигарет в мире, весьма пикантно выглядят попытки табачных компаний в Украине каждый раз поднимать шум об "убийстве отрасли", когда Украина поднимает налоги на сигареты в рамках процесса евроинтеграции", - резюмировал чиновник.

"Исследование показывает, что ликвидация масштабной контрабанды является важной не только с точки зрения охраны здоровья населения и защиты экономики, но и с целью охраны национальной и международной безопасности", - заявил Мэтью Л. Майерс, президент организации Кампания За будущее без курения, пишет - Вовремя.info.

Читайте по теме:

Больше пяти сигарет в день - ''разрывают'' голову

Как прожить без сигареты и прибавить 10 лет жизни

Сигареты подорожают на 40%

Украина раскрыла объятия контрабанде сигарет

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства