На Донетчине растет количество заболеваний простудой

465
На Донетчине растет количество заболеваний простудой

Нынешним летом в Мариуполе Донецкой области зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ, не характерный для этого времени года.

По словам начальника управления здравоохранения Мариупольского горсовета Александра Железняка, даже зимой не всегда бывают такие высокие показатели заболеваемости.

 Так, в настоящее время в Орджоникидзевском районе города этот показатель превышает эпидпорог на 15%. Среди больных основное количество составляют маленькие дети. Что это за инфекция и каков её возбудитель, провоцирующий повышение температуры тела, слабость и проявляющийся в виде симптомов простуды, в санэпидемстанции не говорят.

Видео дня

"У госпитализированных больных мы берём анализы крови и мазки из зева и носа. После их лабораторного исследования можно будет сказать, что явилось причиной этого заболевания", - отмечает заведующая эпидемиологическим отделом Орджоникидзевской СЭС Лариса Нестеренко.

Специалисты СЭС говорят, что такое количество заболевших не характерно для данного времени года. Обычно вспышка ОРВИ регистрируется с октября по январь и ранней весной. "За последние годы это, пожалуй, первый случай, когда в разгар лета регистрируются простудные заболевания, да ещё в таком количестве", - отметила Нестеренко.

В свою очередь заведующая эпидемиологическим отделом городской СЭС Татьяна Никош подчеркнула, что на показатель заболеваемости влияет и цветение карантинных трав, ведь многие симптомы у больных ОРВИ и у аллергиков одинаковы: заложенный нос, температура, общее недомогание, передает УНИАН.

Медики призывают мариупольцев не паниковать, заверяя, что в целом по городу уже наметилось снижение показателей заболеваемости – на 23%.

Читайте по теме:

Простуда может привести к слабоумию

Как отличить грипп от простуды

Число заболевших гриппом A/H1N1 достигло 77201 человек

Живая музыка лечит многие заболевания

Виагра — основная причина венерических заболеваний

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства