Молчание телят. Украинцев кормят наколотым мясом

1,1 т.
Молчание телят. Украинцев кормят наколотым мясом

Несмотря на то что в мире растет количество вегетарианцев, питающихся овощами-фруктами, все же большинство землян не представляет своего рациона без мяса. С детства привита любовь к этому продукту и у украинцев. Но отечественных мясоедов условно можно поделить на три лагеря: любители говядины, свинины и курятины. Тут уж каждый выбирает то, что ему больше по вкусу. Хотя с фактом, что одним из самых популярных видов мяса является говядина, не поспоришь. Поэтому «Новая» выяснила, что на самом деле мы едим и какой должна быть настоящая говядина.

В доисторические времена поиски мяса как продукта первой необходимости превращались в целый ритуал. И пусть сейчас ритуальные танцы перед охотой, как и сама охота, уже неактуальны, питаться мясом мы не перестали. И неудивительно: наукой доказано, что человек без вреда для здоровья может обходиться без полноценных пищевых белков (а мясо и служит их источником) лишь 4 месяца в году. Есть в мясе и все нужные человеческому организму аминокислоты, да еще и сбалансированные в самом лучшем виде. Богаты мясные продукты (особенно печень и почки) и витаминами групп В и РР, калием и фосфором. К тому же мясо обладает большим количеством веществ, тонизирующих организм и стимулирующих работу кишечника. Поскольку все они при варке переходят в бульон, питаться ими врачи советуют при многих недугах.

Видео дня

Причем чаще всего они рекомендуют брать телятину или в крайнем случае говядину. И не надо путать между собой эти виды мяса. Телячье мягкое и более диетическое, а если животное было старше полутора лет — это уже говядина, и она более жесткая. Впрочем, жесткость мяса зависит еще и от рациона животного: поистине изысканный полуфабрикат получается из молочных телят. Если же с молочного откорма с его заменителями животных перевести на траву или зерно, мясо не только теряет светлый оттенок, но и становится другим на вкус.

Кстати, молочный способ откорма животных распространен во многих странах. Поэтому высококачественной телятиной могут похвастаться и Франция, и Голландия, и Британия. У нас же производители говядины кормят телят кто чем посчитает нужным. «Если мы выращиваем теленка для себя, до 5-месячного возраста откармливаем его молоком, — делится с «Новой» своими секретами хозяйка подворья одного из сел на Черкасщине Анна Нечипоренко. — Если растим на продажу, стараемся быстрее перевести на траву — так дешевле».

Беда в том, что в нашей стране выращивание и продажа мяса, особенно если речь о небольших фермерских хозяйствах, — не очень выгодный бизнес. Поэтому основная его масса на наших рынках — импорт. Только за І полугодие этого года к нам завезли 198 тыс. т мяса и мясной продукции. О времени, когда УССР снабжала своим мясом весь Союз, мы безнадежно забыли. «Известно много случаев, когда с приходом на ферму нового владельца хозяйство закрывалось, а поголовье вырезалось, — рассказывает вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Маркевич. — Причина проста — содержать скот невыгодно финансово».

Вот украинцам и приходится есть заморскую говядину сомнительного качества. «Я как-то спросил у иностранного поставщика: до каких пор вы будете завозить сюда плохой товар? — продолжает Николай Маркевич. — Тот ответил: мол, ровно до тех, пока тут его будут покупать! А вы сами понимаете, что качественное мясо продавать никто не станет — такое оставят у себя». Тот факт, что завозимая из-за рубежа мясная продукция оставляет желать лучшего, давно не новость. «Иностранным фирмам прибыльнее импортировать продукцию в Украину, чем ее утилизировать», — разъясняет глава совета директоров ассоциации «Союз птичников Украины» Александр Бакуменко. Но это опровергают в Украинском НИИ питания — его специалисты уверяют, что в Украину завозится исключительно качественный продукт.

Те немногие отечественные производители, которые титаническими усилиями еще держатся на рынке, в гонке за длинным рублем тоже грешат неэкологическим подкормом животных. Но, с другой стороны, как им не удешевлять свою продукцию, если сегодня за кг живого веса они имеют 10—12 грн?! Если кормить животное правильными кормами, себестоимость будет выше предлагаемой закупщиками. «Для владельца важна прибыль: нет денег — нет товара, — разъясняет Маркевич. — А если использовать лишь экологически чистые корма и траву, бизнес прибыли не принесет. Хозяйство успешно работает, когда животных кормят разнообразными стимуляторами роста и трансгенными кормами». К слову, на самом мясоперерабатывающем предприятии кило телятины стоит 19—21 грн, но к потребителю она попадает не дешевле… 45 грн.

Вода по цене мяса

Да, и еще один существенный нюанс: у отечественного и импортного мяса есть одно примечательное сходство — и то, и другое… наколото. И ничего не поделаешь — такова современная методика работы с полуфабрикатом. Сам процесс иглоукалывания крайне прост: берется кусок мяса, шприц с нужной жидкостью — и процесс пошел. Говядина шприцуется специальным рассолом. «В мясо и вправду иногда вводится рассол — так и выходит полуфабрикат, — заверяет «Новую» замначальника отдела регистрации технических условий ГП «Укрметртестстандарт» Лариса Сафонова. — К примеру, многие видели в магазинах мясо для барбекю. Оно, конечно, приправлено. Может, в него даже ввели солевой раствор. Это должно указываться на его маркировке». Понятно, что после таких манипуляций вес мяса растет, а сам продукт становится мягче и нежнее. Но одна загвоздка — большинство наших производителей сообщать об этом потребителю не спешат. Это в Америке на маркировке продукции можно прочитать «инжектировано на 10—15%»! Возможно, наши производители вводят в мясо не 15% рассола, а больше. Кто знает? Так что заметьте — по цене мяса мы покупаем немало водички.

Правда, контролирующие органы факт наколотости напрочь отрицают. «Мы проводим химическую экспертизу, и если бы специалисты обнаружили в мясе чрезмерное количество той же соли, его бы не сертифицировали, — убеждают в УкрНИИ питания. — Главная проблема этого продукта — несоблюдение сроков хранения. Когда они нарушаются, начинают размножаться бактерии. Именно они потом становятся причиной пищевых отравлений. А трансгенное сырье на сегодня большой роли не играет: у нас есть серьезные производители, занимающиеся полным циклом — от производства кормов до выращивания животных. Они стараются держать марку». В то же время недавняя проверка мяса специалистами Госпотребстандарта показала, что во время физико-химических исследований в значительном количестве продукции выявлено завышенное содержание массовой частицы влаги, крахмала, нитрита натрия и поваренной соли.

Мясные традиции

Немаловажное значение в выборе этого продукта играют традиции, обычаи и религиозные воззрения.

К примеру, мусульмане и иудеи не едят свинину из-за того, что это животное принято считать грязным. В Индии не принято употреблять говядину — там корова считается священным животным. В некоторых странах (в том же Казахстане) предпочитают конину. А в Китае и Корее едят мясо специально выращенных… собак. Эскимосы же признают деликатесом запеченный желудок оленя с его крайне специфическим запахом. Население Африки придерживается принципа: есть все, что дарит живая природа. К понятию «все» относится то, что ползает, летает и плавает. В Австралии четко разделяют две породы коров — мясную и молочную. И местные жители питаются исключительно говядиной первой. Между прочим, именно это мясо признано одним из лучших в мире.

Покупателю на заметку

• Свежее мясо всегда имеет тонкую корочку бледно-розового или красноватого цвета. Говядина обычно красная. А вот особенность телячьего мяса — его беловато-розовый цвет.

• Блестеть на срезе мясо не должно: если оно само по себе сухое или обветренное, а на срезе блестит — это говорит о том, что внутри него уже размножаются бактерии.

• О присутствии в куске мяса личинок глистов расскажут круглые уплотнения, похожие на зернышко проса. Наличие личинок глистов также можно определить при нарезке мяса — если при этом слышен непонятный хруст, в мясе тоже могут быть глисты.

• Обычно если на мясо надавить, на нем образуется ямка, которая быстро исчезает. Но если она остается и там появляется жидкость — продукт несвежий.

  • Не должно также оставаться кровяных пятен и на приложенной к мясу бумаге.

Читайте по теме:

Мясо из супермаркетов опасно для почек

ТОП-5 продуктов, которые портят вашу кожу

У рака - враг! Это недорезанная морковь

ТОП-5 продуктов, которые портят вашу кожу

Четверка самых вредных продуктов из супермаркета

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства