Тыква спасает от туберкулеза

2,7 т.
Тыква спасает от туберкулеза

Тыква — это весьма полезный продукт. Причем во всех своих интерпретациях: тыква печеная, тыквенная каша, тыквенный сок и даже семечки тыквы предупреждают и избавляют от многих болезней. 10 доводов в пользу этой оранжевой толстушки

1. Тыква понижает давление

Тыквенные семечки, по словам врача-диетолога Светланы ФУС, благодаря содержанию минералов укрепляют артерии и нормализуют повышенное артериальное давление. Поэтому семечки тыквы полезно есть гипертоникам.

2. Тыква спасает от отеков

Тыквенный сок благодаря содержанию калия, магния, пектинов, клетчатки помогает вывести лишнюю воду из организма, которая приводит к отекам.

3. Тыква помогает при гастрите, язве

Видео дня

Тыквенное масло используют и в медицине, и в кулинарии. Им приправляют салаты, мясо, бобовые.

Масло тыквы содержит жирные кислоты и бета-каротин, поэтому его используют как профилактическое средство при циррозе печени, гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатите и геморрое.

4. Тыква улучшает работу желудка и кишечника

Пощелкать тыквенные семечки очень даже полезно для желудка и кишечника: за счет клетчатки и жиров семечки улучшают их работу. «Но есть их лучше в умеренном количестве, иначе можно, например, спровоцировать печеночную колику. 30 г семечек в день — оптимальное количество», — говорит Светлана ФУС.

Нормализует работу кишечника и тыквенный сок — его, кстати, можно разбавлять с любым другим соком. Однако тем, кто страдает болезнями кишечника и поджелудочной железы, с тыквой следует быть осторожным: много сахара, клетчатки и жира усиливают нагрузку на эти органы.

5. Тыква выводит из организма токсины

Благодаря содержанию клетчатки, пектиновых волокон и биофлавоноидов тыква способствует выведению из организма токсинов и излишков холестерина.

Кроме того, тыкву советуют употреблять при пиелонефрите (заболевании почек) — магний, содержащийся в ягоде, уменьшает нагрузку на почки.

6. Тыква хороша для зрения

Тыква помогает «подпитать» глаза. В ней содержится бета-каротин, необходимый для хорошего зрения, а также для красивой кожи.

7. Тыква помогает похудеть

Тыква — отличный вариант для тех, кто хочет похудеть. Тыква — низкокалорийный продукт, в 100 г ягоды содержится 25 калорий.

Устройте себе тыквенный разгрузочный день: посидите на блюдах из тыквы — например, на печеной тыкве или тыквенной каше.

8. Тыква помогает при ожогах и заболеваниях кожи

Растертый мякиш тыквы в виде компрессов прикладывают на пораженные участки кожи при ожогах, а также при экземе и сыпи.

Масло тыквы, о котором уже шла речь, применяют как профилактическое средство при дерматитах и псориазе.

9. Тыква спасает от туберкулеза

Интересный факт: в Индии тыкву используют для профилактики туберкулеза. Доказано, что водный экстракт плода в пропорции 1:10 000 препятствует размножению туберкулезной палочки.

10. Тыква дарит позитив

Последний довод в пользу тыквы — ее оранжевый цвет, который способен поднять настроение.

Тыквенные светильники, маски и мордочки из тыквы вызывают умиление, а сам процесс их изготовления отгоняет прочь хмурые мысли, пишет Смачно.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства