Велосипед признали причиной мужского бесплодия

531
Велосипед признали причиной мужского бесплодия

Мужчины, увлеченные спортивными велосипедами, рискуют собственным репродуктивным здоровьем, заявили американские ученые.

Специалисты Бостонского университета провели масштабное исследование связи различных видов спорта с нарушениями половой функции у мужчин, в котором приняли участие более двух тысяч спортсменов. Оказалось, у тех испытуемых, которые часто и помногу катаются на велосипеде (дорожном или горном) среднее количество вырабатываемых сперматозоидов ниже, чем у тех мужчин, кто предпочитает другие виды активного досуга. При этом у велосипедистов, катающихся более пяти часов в неделю, страдает и качество спермы - их половые клетки менее подвижны. Эти два фактора (олигоспермия и астенозооспермия - проблемы с количеством и подвижностью сперматозоидов) определяют свыше 90% всех случаев мужского бесплодия.

Видео дня

По статистике, выявленной бостонскими специалистами, не более 25% представителей сильного пола, занимающихся спортом, имеют какие-либо проблемы с количеством или качеством спермы. При этом среди активных велосипедистов таких мужчин более 40%. Врачи сообщили, что 27% мужчин, ведущих сидячий образ жизни, страдают от схожей патологии. Следовательно, велосипед признали более вредным, чем, к примеру, компьютер или телевизор.

"Проблемы со спермой могут возникать в результате увеличения температуры в паховой области, а также хронических микротравм - ушибов от спортивного седла велосипеда", - объяснила автор исследования доцент эпидемиологии доктор Лорен Вайз.

В предыдущих экспериментах ученые также устанавливали связь между велосипедным спортом и интимными проблемами. Так, считается, что любители покрутить педали страдают от импотенции на 5% - 7% чаще, чем остальные мужчины, пишет Утро

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства