Продукты на новогоднем столе могут вызвать у гостей аллергию

Продукты на новогоднем столе могут вызвать у гостей аллергию

Поможет ли согреться в новогоднюю ночь глинтвейн?

- В Европе на рождественских ярмарках люди постоянно пропускают по стаканчику глинтвейна. У нас тоже практически все кафе и рестораны уже предлагают зимнее меню с глинтвейном. Что сказать? Отличная идея, если вам не предстоят дальнейшие пешие прогулки по городу – в этом случае будете мерзнуть не переставая, - отвечает Анатолий Смирнитский, врач отоларинголог.

Дело в том, что горячее вино с пряностями мгновенно согревает, расширяет сосуды и даже вызывает усиленное потоотделение. Кстати, отличное средство предотвратить простуду после промозглого дня, – если выпить перед сном. В горячем вине активизируются ферменты, которые тонизируют организм, усиливают кровообращение даже в самых мелких капиллярах.

Видео дня

Но как и любой алкоголь, глинтвейн «выключает» защиту организма от холода и к тому же притупляет скорость мышления и реакцию. Так что на долгой прогулке лучше согреваться горячим сладким черным чаем с лимоном. В Скандинавских странах пьют «специальный» рождественский чай – с корицей.

Что на новогоднем столе чаще всего вызывает аллергию?

- К мощным пищевым аллергенам относятся:

- Фрукты и ягоды: все цитрусовые (в том числе традиционные новогодние мандарины), ананас, клубника, земляника, малина, черная и красная смородина. Причем аллергенные свойства продуктов сохраняются и в замороженном виде, и после кипячения, - отвечает Евгений Заславский, аллерголог-иммунолог.

- Дары моря: рыба в любом виде, креветки, крабы и другие панцирные (в основном развивается аллергия на хитин – вещество, из которого состоит их «шкурка»).

- Овощи: помидоры, баклажаны, редька, редис.

- Приправы, соусы и специи: уксус, майонез, соевый соус, готовые приправы с добавлением усилителя вкуса - глютамата натрия.

- Куриные и перепелиные яйца.

- Шоколад, какао, кофе.

- Свежее молоко.

- Копчености.

- Орехи (особенно арахис).

- Мёд.

При выявлении пищевой реакции назначается специальная "элиминационная диета", при которой из рациона исключается продукт, являющийся аллергеном для ребенка. Разработать диету поможет врач, проведя специальные тесты.

На случай же, если у кого-то из гостей внезапно возникнет аллергическая реакция, советую в домашней аптечке держать какой-то антигистаминный препарат. Средств от аллергии сейчас много, но в качестве экстренного средства имейте под рукой хотя бы супрастин, диазолин (он хорошо подходит при пищевой аллергии детям, которые имеют обыкновение на Новый год переесть мандаринов и шоколадных конфет), - пишет КП.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства