Боль в груди – бегом к врачу!

1,1 т.
Боль в груди – бегом к врачу!

Ни для кого не секрет, что сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают чаще всего мужчины, а не женщины, так как у представительниц прекрасного пола в организме вырабатывается специфичный женский гормон, защищающий сердце от всякого рода серьёзных проблем, в том числе и сердечных приступов. Однако не следует закрывать глаза на то, что и у женщин возникают проблемы в сердечно-сосудистой системой, которая проявляет себя чаще всего как сильная боль в груди.

Некоторые врачи воспринимают жалобы женщин как симптомы стресса, явления очередных менструальных циклов или перестройки женского организма в период климакса. Хотя на самом деле отметать мнение о том, что боль в груди может являться предвестником серьёзного заболевания сердца не следует.

Ежегодно врачи со всего мира призывают мужчин проверять свои сердца, так как именно они находятся в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Мы же призываем, милые женщины, не относиться к своему здоровью поверхностно, и если ваше сердце начинает говорить о себе, немедленно обратитесь к кардиологу и просто сделайте проверку на своё здоровье. Ведь если мы обратимся к статистике предыдущих лет о сердечно-сосудистых заболеваниях населения, то вывод придёт сам собой: у женщин проблемы с сердцем проявляются на 10-20 лет позже, чем у мужчин; однако они чаще становятся инвалидами после приступа либо вовсе не выживают. В процентном соотношении получается, что на 40% смертей мужчин приходится 60% смертей женщин! А это огромные потери.

Видео дня

Так же важен тот факт, что сердечно-сосудистые заболевания часто передаются по наследству. Поэтому если у вас в роду уже были такие случаи, то обращаться время от времени к кардиологу просто необходимо!

В основную группу риска по сердечным болезням следует относить людей достигших 45 лет. Это подтверждается необратимым старением человеческого организма, накапливанию холестерина, ослаблению стенок сосудов и т.п.

Самой первой причиной развития сердечных заболеваний таких как церебральный инсульт, ишемическая болезнь сердца, сердечная и почечная недостаточность, является резкое повышение артериального давления. Очередная наша рекомендация - обязательно у себя дома держите тонометр, который представляет собой автоматический электронный прибор для измерения артериального давления. Они бывают двух видов: одни измеряют давление на запястье, а другие - на плече. Следует также помнить, что у каждого человека своё давление, поэтому если вы заметили, что ваше постоянное давление резко изменилось, ощущается чувство угнетённости, слабости и головокружения или частого сердцебиения, не поленитесь и посетите соответствующего врача.

Увеличение уровня холестерина в крови также может сыграть отрицательную роль на здоровье сердца. Регулярно следует проверять свой уровень, сдавать кровь на анализ и если врач скажет, что холестерин повышен, следует незамедлительно принимать назначаемые медикаменты.

Если в вашем организме наблюдается увеличение жира, то есть вы заметно прибавляете в весе (в особенности в области талии), обратите внимание, не является ли это признаками ожирения. Эта болезнь также связана с появлением сахарного диабета. А причиной сердечных приступов нередко является сахарный диабет.

Курение - увеличивает чуть ли не в 3 раза риск развития сердечных заболеваний. Если же человек бросает курить, то уже через 2 года риск сокращается в 2 раза.

А уже спустя 7-8 лет у бывшего курильщика риск от сигарет сводится к нулю.

Стресс очень пагубно влияет на здоровье человека, в том числе и на сердечно-сосудистую систему. Более того, он зарождает вредные привычки, которые также подбивают здоровье: переедание, алкоголь в больших количествах, курение.

Такое безобидное оздоровляющее занятие, как спорт, также следует применять в меру.

От активного солнышка в летний период также нужно поостеречься людям заболеванием сердца.

Очень осторожно следует принимать различные лекарственные средства.

Геомагнитные бури достаточно серьёзно влияют на уровень артериального давления и на регуляцию тонуса кровеносных сосудов.

Верьте в себя и в свои силы и тогда любая болезнь вам не страшна!

По материалам vkurse.ua

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства