Как избавиться от боли в горле. Советы врачей

1,2 т.
Как избавиться от боли в горле. Советы врачей

Свиной грипп, судя по всему, оказался не столь страшным, как предполагалось. Однако "зимние болезни" реально продолжают беспокоить многих людей. Среди таких неприятностей одно из первых мест занимает воспаление слизистой оболочки горла и миндалин - ангина. Она возникает вследствие заражения бактериями или вирусами, передающимися воздушно-капельным способом - с мельчайшими частицами слюны. Заражение происходит при кашле или во время поцелуя с больным человеком. В закрытом, непроветривамом помещении возможность заражения возрастает.

Микробы и вирусы, попадая на слизистую глотки и миндалин, начинают бурно размножаться. Организм оказывает сопротивление "пришельцам", которое выражается в известных признаках, таких как покраснение, отек, першение в горле, боль и повышение температуры тела (более 37,7С). Эти признаки являются ни чем иным, как проявлением защитной реакции тела, выражением его борьбы с инфекцией, пишет medserver.co.il.

Видео дня

Как мы можем сократить период болезни? Это, в первую очередь, постельный режим. Организм нуждается в отдыхе, чтобы собрать все силы для борьбы с заболеванием. А во-вторых, важно обеспечить больному легкое питание, не более 1000 калорий в сутки, чтобы не перегружать организм.Соблюдение этих несложных правил в сочетании с обычным порядком лечения ангины - полоскания, теплое питье, жаропонижающие лекарства - поможет быстрее выздороветь. А вот антибиотики желательно принимать только после того, как анализы подтвердят их необходимость.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства