Грейпфрут – спаситель от желтухи!

1,8 т.
Грейпфрут – спаситель от желтухи!

Европейские ученые нашли новое полезное свойство грейпфрута. Оказывается, этот фрукт способен предотвратить развитие серьезного заболевания.

Все дело во флавоноиде нарингин, который содержится в грейпфруте и придает ему горьковатый вкус. Именно это вещество способно оказывать лечебный эффект. Так, грейпфрут предотвращает развитие желтухи и переход заболевания в более тяжелую или хроническую форму в 80% случаев.

Более того, нарингин также способен ускорить лечение этого заболевания - в сочетании с противовирусными препаратами, пишут Страсти.ру.

Видео дня

Также компонент грейпфрута снижает уровень плохого холестерина в крови.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства