Зеленый чай защищает мочевой пузырь

Зеленый чай защищает мочевой пузырь

Предварительные результаты исследований показали, что компоненты растений, в частности зеленого чая, могут использоваться для профилактики воспалительных заболеваний мочевого пузыря.

"Зеленый чай - сообщает группа исследователей Питтсбургского Университета - оказывает разнообразное положительное влияние на здоровье, он богат веществами под названием катехины, которые обладают антиоксидантными свойствами". Катехины, выделенные из зеленого чая, предотвращали воспалительные изменения как нормальных, так и раковых клеток мочевого пузыря при воздействии на них перекиси водорода. Исследователи применяли два основных компонента зеленого чая-эпигаллокатехин (EGCG) и эпикатехин (ECG).

Видео дня

В течение 23 часов клетки обрабатывали перекисью водорода, которая приводит к повреждению или смерти здоровых клеток. Применение катехинов зеленого чая предотвращало развитие данных изменений, причем катехины использовались в концентрациях, легко достижимых при обычном приеме чая. Результаты исследования позволяют рассматривать зеленый чай в качестве лечебного компонента при различных заболеваниях мочевого пузыря, вызванных повреждением или воспалением клеток, пишет Solvay-pharma.ru .

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства