Латвийские дети жиреют по американскому типу

618
Латвийские дети жиреют по американскому типу

Самая большая проблема, приводящая к избыточному весу детей - употребление ими в большом количестве подслащенных напитков. Еще 10 лет назад в Латвии не было ни одного ребенка с сахарным диабетом второго типа, сейчас же эта болезнь у многих, сокрушается газета Diena.

14-летние подростки, преимущественно юноши, весом в 120-130 кг, а также 100-килограммовые десятилетние мальчики и девочки - это не американские дети XXL, а пациенты латвийской Детской университетской клиники, отмечает издание.

Избыточный вес уже привел к проблемам со здоровьем этих детей. "Они у нас не редкость", - говорит эндокринолог больницы Ивета Дзивите-Кришане. Чаще всего у этих детей неправильно сбалансировано питание. Медик признается, что не удивится, если через десять лет латвийские дети будут выглядеть так же, как американские. "Мы к этому приближаемся", - констатировала специалист.

Видео дня

По мнению Дзивите-Кришане, большой проблемой является также малоподвижный образ жизни детей. "Например, мы видим мамочек, катающих в коляске детей трех-четырех лет с бутылкой сладкого напитка у рта", - отметила она.

"Малоподвижность увеличивается, поэтому очень многие дети освобождаются от уроков физкультуры. Ребенок полный, ему трудно выполнять требования школьного физрука", - рассказала, в свою очередь, представительница Латвийской ассоциации специалистов по диете и питанию Лолита Неймане, отметив, что большое значение в этом вопросе имеют семейные традиции, пишет NEWSru.com

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства