Лечите кариес клюквой!

Лечите кариес клюквой!

Ученые установили, что клюква предупреждает образование полостей и кариеса зубов. Дело в том, что ягодка содержит особые вещества, которые останавливают рост бактерий способствующих образованию зубного налета..

По мнению доктора Hyuan Koo из Рочестерского медицинского центра, клюква содержит вещества, которые следует добавлять в зубные пасты, чтобы сохранить зубы в целости и сохранности. Следует отметить, что это уже не первое целебное свойство клюквы. Ранее обнаружено, что клюква может останавливать развитие инфекций мочевых путей.

К сожалению, в "клюквоедении" следует соблюдать умеренность. В особенности это относится к клюквосодержащим консервам, сокам и морсам в которые традиционно добавляют большое количество сахара, что стимулирует развитие кариеса. Кроме того неумеренное потребление клюквы может привести к вымыванию из зубов некоторых необходимых минеральных веществ. Дело в том, что кислая среда может вызывать временное размягчение зубной эмали. Тем не менее, если есть клюкву в разумных пределах это обеспечивает увеличение сохранности зубов на 80%, пишет Неболей.

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства