Как транспорт портит наше здоровье

501
Как транспорт портит наше здоровье

Транспорт, безусловно, сделал нашу жизнь проще и комфортнее; но, как и всегда, у этой медали есть обратная сторона. Частые затяжные поездки могут быть очень опасными для здоровья. Что же страдает прежде всего?

Сердце

Недавние исследования английских учёных показали, что всего час, проведённый в положении сидя без движений, увеличивает шансы на инфаркт почти на 7%! Вместе с тем растёт и риск развития ожирения, диабета, инсульта и даже преждевременной смерти от любого хронического заболевания вообще. Приятно то, что предотвратить эти напасти гораздо проще, чем их лечить, для этого достаточно легко разминаться хотя бы каждые 30-40 минут.

Видео дня

С другой стороны, размяться в кабине автомобиля или в забитом вагоне метро даже при огромном желании не так-то просто. Поэтому помните: вы рискуете жизнью всякий раз, как садитесь в транспорте, а значит ездить надо по возможности стоя. Ну и, конечно, не пренебрегать простыми пешими прогулками — они являются лёгким и доступным средством профилактики многих болезней.

Слух

По статистике, у 30% людей, страдающих какими-либо нарушениями слуха, причиной болезни стало чрезмерное воздействие шума. Особенно это касается жителей больших городов, и, как ни странно, повинен в этом транспорт. На улице, автобусных остановках, в вагонах и на станциях метрополитена — в течение дня мы неоднократно подвергаем свои уши немалым испытаниям, и со времени это может «аукнуться» как минимум тугоухостью.

Кстати, свойственная многим привычка слушать в транспорте аудио-плеер только усугубляет ситуацию. По данным врачей, уровень шума в наушниках может достигать 90-100 децибел, а именно столько хватает, чтобы заработать ухудшение слуха.

Потенция

Если ваше авто оборудовано сиденьями с подогревом, не спешите радоваться: осенние холода вам, может, и не грозят, зато могут появиться проблемы с потенцией.

Дело в том, что повышение температуры крайне отрицательно сказывается на выработке спермы и её качестве. Поэтому природа и расположила мужские половые железы снаружи тазовой области, а не как у женщин, внутри — ведь для нормального функционирования яичек температура должна быть чуть ниже, чем температура вашего тела.

А значит излишне обогревать эту область не нужно. Более того, при долгом сидении — особенно если ваша одежда и обшивка кресел сделаны из синтетических, «недышащих» тканей — в области паха итак может возникнуть перегрев, так что и тем, кому досталось авто попроще, не стоит проводить в нём много времени. Это вредно ещё и потому, что в сидячем положении кровь в органах и тканях таза застаивается, что может привести к варикозному расширению вен и также отрицательно скажется на потенции.

Ноги

Это ещё одно типичное место дислокации варикоза. Помимо наследственности, болезнь могут спровоцировать «стоячая профессия» или «сидячий образ жизни», поскольку долгое отсутствие движения отнюдь не полезно для кровеносных сосудов. Со временем вены теряют эластичность, особые клапаны, проталкивающие по ним кровь, не справляются — и на ногах выступает уродливая синяя сетка и так называемые варикозные «звёздочки».

Если вам приходится проводить сидя в авто (или стоя в метро) более полутора-двух часов подряд, не забывайте разминать икры несложными упражнениями. Оторвите одну ногу от пола и поочередно натягивайте стопу от себя и на себя, а затем сделайте интенсивные вращательные движения. Проделайте то же самое другой ногой, 15-20 повторов будет достаточно.

Желудок

Салон личного автомобиля был признан самым грязным и самым неудачным местом для приёма пищи, и тем не менее 70% автолюбителей регулярно едят за рулём. Такие результаты показал опрос, проведённый Университетом Астона в Великобритании; а кроме того, его сотрудники обнаружили уйму бактерий, обитающих в кабинах авто.

По подсчётам биологов, на сиденьях, ручках и особенно на руле собираются тысячи болезнетворных микроорганизмов, которые попадают туда с наших рук и грязных подошв; а мы, ни о чём не подозревая, преспокойно едим в этом «рассаднике» инфекций и соответственно, сильно рискуем что-нибудь подхватить. Самые лёгкие симптомы кишечной инфекции — вздутие живота, диарея, тошнота; а тяжёлая интоксикация может вызвать сильный жар, понос, обезвоживание и лишит вас возможности нормально есть как минимум на 5-7 дней.

Глаза

Не удивляйтесь, но зараза, обитающая в салоне автомобиля и норовящая испортить вам пищеварение, может так же отрицательно сказаться... на глазах. Некоторые бактерии способны поражать слизистую оболочку глаз — вызывать раздражение, боль, нагноение и т.п. — а попадают они туда очень просто: если вы берётесь за грязный руль (дверную ручку или поручень в метро), а затем машинально трёте глаза, пишет АиФ.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства