Смерти животных в Киевском зоопарке - "это нормально"

381
Смерти животных в Киевском зоопарке - 'это нормально'

В Киевском зоопарке 4 сентября погибли трое самцов пингвинов Гумбольта.

Как сообщили в пресс-службе Киевского зоопарка, пингвины Гумбольта (Humbolt penguin) содержатся в Киевском зоопарке с 2003 года были привезены из зоопарка Карлсруэ (Германия).

В последнее время птицы содержались в "Доме пингвинов" возле центрального входа зоопарка.

В самом начале содержания этих животных у нескольких особей группы было обнаружено хроническую болезнь аспергиллез (грибковое заболевание, поражающее верхние дыхательные пути).

Видео дня

Это заболевание является проблемой для зоопарков всего мира, а не только Украины.

Как правило, наиболее уязвимыми к этой болезни являются животные, которые занимают нижний ярус биотопа (каковыми и являются пингвины), отмечается в сообщении.

У птиц такая болезнь не излечивается. Существует возможность улучшения состояния, но при понижении иммунитета болезнь рано или поздно проявится.

В Киевском зоопарке пингвины получали периодически витаминный подкорм для улучшения иммунитета.

Однако продолжительность хронического заболевания и возраст животных (более 8 лет) повлияли отрицательно, болезнь перешла в хроническую форму, что и привело к гибели животных.

Также в сообщении отмечается, что ситуация с гибелью пингвинов "не является экстраординарной".

"Все домыслы и комментирования по этому поводу лицами, незнакомыми с проблематикой заболеваний в зоопарках мира, являются безосновательными и некорректными", - подчеркнули в пресс-службе Киевского зоопарка.

В зверинце за последнюю неделю погибли три пингвинов.

26 апреля в Киевском зоопарке умер азиатский слон Бой.

Директор зоопарка Светлана Берзина утверждала, что животное отравили. По ее словам, причиной смерти слона могла стать токсическое яд, который вызывает нарушение свертываемости крови.

В начале мая в столичном зоопарке заявили, что неизвестные пытались отравить яков.

25 мая в зверинце умер верблюд. Причиной смерти животного, по словам Берзиной, также стало отравление.

30 мая в зоопарке умер бизон. Специалисты зоопарка считают, что смерть животного не случайна.

1 сентября в Киевском зоопарке умер самец шимпанзе Джонни, который прожил здесь всего несколько недель.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства