Заболевания десен приводят к выкидышам

390
Заболевания десен приводят к выкидышам

Команда ученых из Университета американского штата Пенсильвания выяснила, что вероятность преждевременных родов может быть связана с состоянием здоровья полости рта девушки. Конечно, на увеличение риска самопроизвольного прерывания беременности оказывают значительное влияние и другие факторы, например, недостаточный показатель индекса массы тела, употребление алкоголя или курение. Но, как оказалось, не в меньшей степени невынашиванию плода способствуют заболевания десен будущей матери.

В исследовании в общей сложности приняли участие 322 женщины, и все они страдали воспалением десен. Одной половине группы разъяснили, как правильно проводить гигиену полости рта, а также провели лечебную очистку линии десен. Участницам второй группы были предложены только гигиенические инструкции, но лечение проведено не было. Среди участниц первой группы доля преждевременных родов составила 52,4%, а во второй – 45,6%. Иными словами, показатели были высокими в обоих случаях, и различия не считаются статистически значимыми.

Видео дня

Но при этом оказалось, что успешное лечение заболеваний пародонта снижает риск преждевременных родов в будущем. Медики осмотрели 160 будущих мам через 20 недель после того, как им была оказана помощь в лечении болезней десен. Из 49 девушек, которым удалось избавиться от заболеваний полости рта, только 4 (8%) родили малышей раньше положенного срока. А у 111 испытуемых, которым лечение не принесло пользы, недоношенные дети родились в 62% случаев (то есть у 69 женщин), пишет Raut.ru.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства