Погибшего в Донецке ребенка можно было спасти

345
Погибшего в Донецке ребенка можно было спасти

7-месячная Снежанна Г. из Донецкой области могла бы получить своевременную помощь, если бы в детской поликлинике, куда обратились родители, был реанимобиль. Такой вывод сделали ряд экспертов, изучивших случай смерти ребенка.

Напомним, 21 сентября в поликлинику №2 ГКДБ№5 г.Донецка обратились родители Снежаны Г., 2010 г.р. по имеющейся информации, ребенок находился в тяжелом состоянии. Бригада скорой помощи, вызванная дежурным врачом, отказалась транспортировать ребенка - по причине его тяжелого состояния (предварительный диагноз - острый менингит, нейроинфекция). Врачам пришлось вызывать и ждать специализированную бригаду – реанимацию. Реанимационная бригада транспортировала ребенка в Центральную городскую клиническую больницу №1, однако по дороге в учреждение врачи зафиксировали клиническую смерть девочки. Предварительный патанатомический диагноз - отек головного мозга.

Видео дня

Как утверждают специалисты, отек головного мозга мог наступить вследствие несвоевременного оказания необходимой медицинской помощи. Из-за ожидания специализированного автомобиля было упущено время, а течение болезни оказалось стремительным и, как говорят врачи, молниеносным. Реаниматологи сделали все от них зависящее, однако их усилия по независящим от них причинам были приложены слишком поздно.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства