Врачи поняли, почему дети умирают во время физкультуры

651
Врачи поняли, почему дети умирают во время физкультуры

Причиной смертности детей на уроках физкультуры могут быть проблемы с генетикой. Об этом на пресс-конференции, посвященной XІ Национальному конгрессу кардиологов, заявил директор Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова, академик Национальной Академии медицинских наук Геннадий Кнышов.

По его словам, внезапные смерти могут быть связаны с врожденной генетически обусловленной гипертрофической кардиомиопатией.

“То есть, толстенная мышца левого желудочка мощно сокращается, человек вроде физически здоров, но там есть посередине перетяжка, которая перекрывает движение крови внутри желудочка. И это приводит к нарушению ритма, сбою и внезапной остановке сердца. Это – специальная патология”, – сказал Кнышов.

Видео дня

Академик подчеркнул, что именно это заболевание вызывает внезапную смерть у спортсменов, молодых людей во время кросса.

В свою очередь, директор Института кардиологии имени академика Стражеско АМН Украины, академик Национальной Академии медицинских наук Владимир Коваленко отметил важность комплексных массовых медицинских обследований в школах, которые проводились в СССР.

9 августа, в Запорожской юридической академии после занятий физической подготовкой умер 17-летний студент.

В мае в селе Старая Некрасовка Измаильского района Одесской области во время урока физкультуры скончался 15-летний ученик 9 класса.

В 2008 году на физкультуре скончались 7 школьников. После этого Минобразования ввело мораторий на кроссы, а в 2009-м снизило пороги нормативов. Например, мальчикам подтянуться нужно 3 раза вместо 7, девочкам (в висе лежа) – 5 вместо 10.

В августе министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил о намерении Министерства провести тщательный медосмотр всех школьников Украины.

Позднее Кабмин принял решение ввести обязательный медосмотр школьников в помещениях школ, а не в поликлиниках, как раньше. При этом он отметил, что пока что обязательный медосмотр будет введен для учеников 1-5 классов, а во втором полугодии 2010-2011 учебного года эта норма будет распространяться на учеников всех классов, пишет УНИАН.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства