В Киеве зафиксировали первый случай свиного гриппа

420
В Киеве зафиксировали первый случай свиного гриппа

В начале 2011 года впервые за сезон в Киеве был диагностирован грипп штамма A/H1N1 - так называемого свиного гриппа.

Больного удалось вылечить без привлечения вирусологов, специализирующихся на этом штамме, сообщил заместитель начальника ГУ здравоохранения столицы Владимир Загородний.

"В этом году наиболее распространенный грипп группы "В". По информации вирусологической лаборатории, за последний месяц идентифицировано 114 вирусов этой группы, и только у одного пациента выявлена группа "А" - свиной грипп", - рассказал он.

Видео дня

Вирусом H1N1 заразился несовершеннолетний ребенок. Его успешно пролечили. Как узнали журналисты, пациенту диагностировали свиной грипп в обычной больнице, и даже не направляли на лечение в специализированную больницу № 9, куда в прошлом году доставляли пациентов с этим штаммом.

Между тем столичные медики до конца января прогнозируют рост заболеваемости обычным гриппом и ОРЗ. "Дети вернутся к учебе, количество больных может вырасти", - заявила начальник ГУ здравоохранения Раиса Моисеенко, передает ТСН.

К счастью, в этом году гриппозной паники не наблюдается, и ситуация с заболеваемостью гриппом, по словам медиков, спокойная и стабильная. За время новогодних праздников количество больных даже снизилось на 19% и остается ниже эпидпорога на 23%.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства