Температуру тела можно измерить зеркалом

378
Температуру тела можно измерить зеркалом

Компания NEC Avio Infrared Technologies представила свою новинку – зеркало, которое способно измерять температуру тела человека. Изобретение имеет вид планшета с зеркальным экраном, на котором отображается информация.

Чтобы специальный датчик смог определить уровень инфракрасного излучения, испускаемого телом, человеку необходимо постоять перед ним несколько секунд на расстоянии до 30 сантиметров и температура его тела высветится на экране. В случае если она повышена, Thermo Mirror издаёт предупреждающий сигнал.

Главный недостаток гаджета – неточность выдаваемых им данных. Показания зависят от внешних факторов — к примеру, человек мог только что прийти с улицы или быть в тёплой одежде. Однако можно “настроить” зеркало и так, чтобы оно сообщало об отклонениях от средней температуры после серии измерений, а не от нормальной.

Видео дня

В общественных местах изобретение придётся вполне кстати. К примеру, в аэропорте или на вокзале во время массовых заболеваний гриппом будет легко определить заболевших и принять меры предосторожности. Применения в домашних условиях рядовых граждан это изобретение скорей всего не найдёт, особенно учитывая его стоимость, которая составит 1440 и 1880 долларов в зависимости от модификации.

Однако, не смотря на это, разработчики уверены, что новинка будет пользоваться популярностью, и планирует продать в этом году 5 000 штук Thermo Mirror, пишет news.bcm.ru.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства