Украина отменила справку на ВИЧ/СПИД для иностранцев

792
Украина отменила справку на ВИЧ/СПИД для иностранцев

На этой неделе вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения", который стал огромным шагом вперед в борьбе с эпидемией СПИДа в Украине.

В рамках нового Закона важным шагом навстречу международному сообществу стала отмена обязательной справки на ВИЧ/СПИД, которую должны были предоставлять иностранцы для получения украинской визы. Эта норма давно считается дискриминационной во всем мире и отсутствует почти во всех цивилизованных странах мира. Преодоление ее Украиной, является значительным шагом вперед в сфере защиты прав человека и снижения дискриминации к людям, больным ВИЧ/СПИДом.

Видео дня

Новый Закон позволяет врачам информировать партнеров ВИЧ-инфицированных лиц о том, что они поддавались риску заражения. «Эта норма очень важна для уменьшения инфицирования ВИЧ, - рассказывает Ирина Варшик, юрист «Всеукраинской сети ЛЖВ», и один из авторов Закона. – Она позволит врачам, не разглашая информацию о болезни пациента, предупреждать его партнера о возможности заражения. То есть на деле врач будет просить человека сдать тест на ВИЧ, поскольку «по его мнению» он мог инфицироваться. Но в то же время врач не будет иметь права напрямую указывать, от кого мог заразиться пациент».

Причем, партнером ВИЧ-инфицированного лица считается не только половой партнер, но и человек, который принимал с ним инъекционные наркотики или психотропные вещества. Речь идет о случаях, когда ВИЧ-инфицированное лицо не использует презерватив или отдельный шприц, для предотвращения последующего распространения ВИЧ-инфекции.

Обеспечение конфиденциальности ВИЧ-инфицированного человека является еще одним существенным дополнением нового Закона. Если раньше информацию о позитивном ВИЧ-статусе пациента можно было передавать другим медицинским работникам, и даже медсестры знали о том, кто инфицирован, а кто нет, то отныне это можно сделать лишь при письменном согласии самого лица и в пределах трудовых обязанностей (при передаче пациента другому врачу). Особенно это нововведение важно для защиты людей в небольших городах, где разглашение такой информации, даже в медицинском окружении, приводило к ее вытеку за пределы медицинского заведения и мгновенному распространению по всему городку или селу. Как результат - полная потеря нормальной жизни ВИЧ-инфицированным лицом, ведь его фактически пытаются изолировать от общества, хотя научно доказано, что ВИЧ не передается бытовым путем, пишет Ликар.

«Этот Закон защищает права всех людей, а не только ВИЧ-позитивных - говорит Владимир Жовтяк, Председатель Координационного совета ВБО «Всеукраинской сети ЛЖВ». – Он меняет постсоветские репрессивные подходы к борьбе с инфекционными болезнями и поможет бороться с болезнью, а не с больными людьми».

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства