Градусник спасет диабетиков от ампутации ног

549
Градусник спасет диабетиков от ампутации ног

Много диабетиков проходят через ампутации конечностей. Спасти их может обыкновенный градусник, который ученые несколько усовершенствовали.

Американская компания Dibetica Solutions разработала утсройство, которое представляет собой очередную модификацию обыкновенного градусника. Это устройство, работающее от батареек, использует инфракрасные лучи для измерения температуры в ступнях. Повышение этого показателя является признаком начала воспаления и возможного повреждения конечности.

А это свидетельствует о том, что диабет повреждает нервы, что может привести к утрате чувствительности в ступне. Малейшая травма, укол, порез, и больному обеспечены тяжелейшие инфекции. В самых тяжелых случаях, когда антибиотики не помогают, начинается гангрена, исход которой обычно в ампутации пораженного органа.

Видео дня

С помощью нового прибора диабетики смогут ежедневно измерять температуру в шести точках ступни и проводить сравнение полученных показателей. Если будет зафиксирована серьезная разница в течение двух и более дней, то пациенту придется срочно обратиться к врачу.

Клинические исследования уже показали, Что использование этого прибора снижает количество случаев диабетической стопы на треть, а теперь в Норвегии готовится еще одно, более обширное наблюдение за диабетиками с этим прибором, пишет Медикфорум.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства