Кровь на туалетной бумаге – грозный сигнал

50,3 т.
Кровь на туалетной бумаге – грозный сигнал

Обратите внимание на один из самых грозных сигналов организма, который не болит и почти не беспокоит, но несет в себе опасность, о которой многие не догадываются.

Кровь – одна из самых необходимых для организма и одновременно самых загадочных жидкостей. Кровь переносит кислород от легких ко всем органам, углекислый газ от всех клеток тела к легким, простые органические вещества от кишечника ко всем клеткам тела, свертываясь, кровь обеспечивает заживление ран; особые вещества в составе крови отвечают за иммунитет – сопротивляемость различным заболеваниям; совсем небольшая потеря крови чревата неприятными последствиями для человеческого организма. Именно поэтому нас так беспокоят любые, даже небольшие кровотечения, например, из ободранной коленки или из порезанного пальца. Но если такого рода кровотечения обычно быстро прекращаются сами собой, то кровотечение из ануса или кровь в стуле требует срочного медицинского вмешательства.

Видео дня

Кровь в стуле – это крик о помощи!

В отличие от крови из носа или из раненого пальца, эту кровь вряд ли кто-то увидит, кроме того человека, которому она принадлежит. Никто не будет беспокоиться, задавать вопросы и выяснять, что случилось – и тем больше ответственность человека, который обнаружил у себя в стуле кровь, за состояние собственного организма. Кровь в стуле – это грозный сигнал, который вам подает ваше собственное тело, требуя, чтобы вы немедленно обратили на него внимание.

Наличие крови в стуле может быть вызвано различными заболеваниями кишечника или прямой кишки. Это может быть воспалительное поражение кишечника – ульцерозный колит и болезнь Крона. На начальных стадиях болезни кровь в стуле является единственным явным признаком заболевания. Самым опасным источником крови в стуле бывают опухоли кишечника и прямой кишки – как доброкачественные, так и злокачественные, поэтому при первом появлении крови в стуле необходимо пройти медицинское обследование. Но есть внешние признаки, по которым вы сами можете определить если не причины кровотечения, то хотя бы откуда идет кровь – это цвет крови в стуле. Цвет крови может подсказать, в какой части пищеварительного тракта находится источник кровотечения. Так, кровь из желудка при кровотечении из язвы свертывается под влиянием желудочных кислот и в стуле имеет цвет черного дегтя. Кровь, поступающая из нижних частей пищеварительного тракта, – красного цвета.

Очень часто источником кровотечений бывают внутренние геморрои (варикоз вен в области прямой кишки). Неизмененная алая кровь, не смешанная со стулом, чаще всего свидетельствует о кровотечении из геморроидальных узлов прямой кишки или трещин заднего прохода. Эти заболевания при определенных условиях могут вызывать массивные кровотечения, ставя жизнь больного под угрозу,  пишет isra.com.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства