Чистотел очистит тело и душу от скверны

1,0 т.
Чистотел очистит тело и душу от скверны

Растение чистотел не зря имеет такое название: в народной медицине его многие столетия применяли для лечения кожных болезней. Но не только: оно действует благотворно и на желудок, и на почки, и на дыхательные органы, и на сердце, является болеутоляющим и противовоспалительным. Каким же образом применять чистотел при различных недугах?

В качестве лекарственного сырья используют наземную часть растения. Собирают чистотел в мае-июне, когда он цветет, непременно в сухую погоду, срезая или обламывая ветки на высоте 10—15 см от земли. Можно сушить его на зиму.

Чистотел в народе издавна носит еще название бородавника, ибо он весьма эффективно исцеляет бородавки. Для этого употребляют сок чистотела. Готовят его так: пропускают растение через мясорубку, выжимают из полученной массы сок через двойную марлю, наливают в бутылку и закрывают герметической пробкой. Время от времени нужно открывать бутылку и выпускать из нее газ. Через 5-7 дней сок перебродит, и тогда его можно использовать для лечения.

Видео дня

Лечит сок не только бородавки, но и, например, кондиломы, полипы, мозоли. Можно смазывать им и трещины на пятках и руках, трещины на сосках при мастите.

Полезен сок чистотела практически при любых кожных болезнях, таких, как чесотка, экзема, грибок, фурункулез, герпес на губах. Рекомендуется проводить процедуру 4-6 раз в день. Чистотел применяют наружно и при болезнях носоглотки – аденоидах, полипах, больных гландах, гайморите. Для этого капают в ноздрю 2—3 капли сока, и через 5 мин., когда перестанет щипать, закапывают сок во вторую ноздрю, лежа на спине.

При воспалении десен смазывают их соком 2—3 раза в день или держат сок во рту 20—25 мин., потом сплевывают. При геморрое смазывают соком узлы, а при тромбофлебите конечностей смазывают их пятикратно с перерывом 3—5 мин. до впитывания.

Ванны с чистотелом применяют для купания маленьких детей, особенно если те страдают аллергией. Взрослым ванны с чистотелом рекомендуются, если есть проблемы с кожей – например, на теле какие-то пятна или прыщи.

В некоторых случаях следует принимать сок чистотела внутрь. Так, при заболеваниях желудка пьют сок чистотела в первый день по 1 чайной ложке 3 раза до еды. А во второй и последующие дни принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Чтобы прижечь полипы в желудочно-кишечном тракте, пьют сок по 1 чайной ложке 3-4 раза в день на пустой желудок в течение 3-4 месяцев. В качестве спазмолитического средства принимают внутрь по 20-40 капель с водой.

Да, используйте именно натуральный сок чистотела, а не его экстракт – последний дает куда меньший эффект! И помните – при лечении соком чистотела другие травы и лекарства не применяются!

Популярен и настой чистотела. Чтобы его приготовить, свежую траву помещают в пол-литровую банку, заполнив половину объема. Затем заливают крутым кипятком, закрывают крышкой и ждут, когда остынет. Получится горький темный настой. Пить его нужно трижды в день по 100 мл за 10-15 мин. до еды. Настой помогает при подагре, ревматизме, гриппе, болезнях сердечно-сосудистой системы, желудка и печени, щитовидной железы, при геморрое. Он улучшает сон и аппетит, успокаивает нервную систему.

Настой чистотела, смешанный с крапивой и календулой, препятствует разрастанию раковых метастазов. Для этого травы берут в равных частях, измельчают, смешивают 1 столовую ложку сбора на стакан кипятка и настаивают в термосе. Принимать по полстакана утром натощак, другую половину - до ужина. После применения настоя в течение недели следует сделать перерыв на 2 дня, потом опять возобновить. В период лечения рекомендуется принимать по 1 столовой ложке в день тертой моркови.

Настой чистотела применяется и наружно. При гинекологических воспалениях делают спринцевания по 500 мл настоя 2 раза в день (утром и вечером). При гриппе полощут пятикратно рот и носоглотку и пьют по полстакана настоя в день. При кишечных заболеваниях ставят клизму с настоем чистотела (1 стакан заварки на 1 клизму), держа ее внутри по 40 мин.

Несмотря на всю пользу чистотела, применять его для лечения следует очень осторожно, так как в больших дозах он ядовит. Кстати, животные его никогда не трогают… Если же вы будете принимать его внутрь слишком длительное время, это может привести как минимум к дисбактериозу кишечника. Противопоказан чистотел при эпилепсии, осторожно следует походить к его применению при стенокардии, бронхиальной астме, неврологических заболеваниях.

Считается, что чистотел имеет еще и магические свойства: по мнению парапсихологов, он способен чистить и нашу ауру. Если носить с собой веточку чистотела (летом – свежего, зимой – сушеного), это будет способствовать гармонии с окружающими, сведет к минимуму количество ссор и конфликтов. Кроме того, чистотел защищает от судебных тяжб и приговоров. Поэтому, если вам предстоит подобное мероприятие, непременно возьмите растение с собой, пишет myjane.ru .

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства