Ученые обнаружили неожиданную реакцию организма на химиотерапию

8,7 т.
Ученые обнаружили неожиданную реакцию организма на химиотерапию

Американские ученые выяснили, что химиотерапия не убивает опухоли, а наоборот может способствовать их распространению, и делать рак более агрессивным.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Исследователи из США изучали влияние лекарств на пациентов с раком молочной железы, и обнаружили, что химиотерапия увеличивает вероятность того, что раковые клетки мигрируют в другие части тела, то есть вызывают метастазирование рака, что в результате, чаще всего, приводит к летальному исходу.

Читайте: Вакцина против рака: появилась громкая новость

Видео дня

Многие пациентки получают химиотерапию перед хирургической операцией, однако новое исследование позволяет предположить, что хотя в краткосрочной перспективе химия и уменьшает размер опухоли, в долгосрочной она способствует распространению злокачественных клеток по организму.

Исследователи объясняют такие результаты тем, что токсическое лекарственное средство переключается на механизм восстановления в организме, что в конечном итоге позволяет опухолям расти сильнее.

"Один из подходов заключался в том, чтобы получить небольшое количество опухолевой ткани после нескольких доз предоперационной химиотерапии. Если замечено, что показатели маркеров увеличены, мы рекомендуем сначала прекратить химиотерапию и провести хирургическое вмешательство, а затем уже послеоперационную химию", - рассказал автор исследования доктор Джордж Караджанинис из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна из Университета Йешива в Нью-Йорке.

Читайте: Рак пищевода: названы основные симптомы, которые могут говорить о болезни

Ученые отметили, что в дальнейшем они планируют провести более обширные испытания для решения этой проблемы.

"В этом исследовании мы исследовали только распространение раковых клеток, индуцированное химиотерапией, при раке молочной железы. В настоящее время мы работаем над другими видами рака, чтобы выяснить, есть ли подобные эффекты и в других случаях", - рассказал он.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые разрабатывают тест, который поможет диагностировать рак до появления явных симптомов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства