Создан калькулятор, позволяющий вычислить шансы на выживание при раке кишечника

7,0 т.
Создан калькулятор, позволяющий вычислить шансы на выживание при раке кишечника

Благодаря новому веб-калькулятору пациенты с раком кишечника смогут более точно предсказать свои шансы на выживание.

Об этом сообщает издание EurekAlert.

Новый инструмент, к которому могут обращаться как врачи, так и пациенты, призван помочь людям принимать более обоснованные решения относительно лечения и управлять ожиданиями после диагностики. Исследование для проверки точности нового калькулятора показало, что этот инструмент может надежно предсказать как абсолютную выживаемость для мужчин, так и женщин. Также калькулятор позволяет пациентам обновлять свой риск смертности в зависимости от того, как долго они живут после диагностирования рака.

Видео дня

Калькулятор был разработан учеными из Ноттингемского университета, используя базу данных QResearch, которая собирает данные о пациентах примерно из 1500 больниц в Англии.

"Современные методы оценки выживаемости, как правило, ненадежны, и иногда пациентам можно дать достаточно вводящий в заблуждение и излишне мрачный прогноз, основанный только на степени и стадии их рака, а на самом деле они могут жить намного дольше. Хорошей новостью является то, что этот новый калькулятор будет предлагать гораздо более реалистичную оценку. Мы понимаем, что не каждый захочет это сделать, конечно, но некоторые пациенты очень заинтересованы в этом подходе, так что это индивидуальный выбор", - прокомментировал разработку профессор Хипписли-Кокс.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, какой вид спорта может защитить от рака.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства