Жуткая наследственность: как Голодомор отразился на психике украинцев

Жуткая наследственность: как Голодомор отразился на психике украинцев

Привычки и убеждения, которые когда-то были симптомами посттравматического расстройства, механизмами психологической защиты и стратегиями выжить в условиях тоталитарного режима - сегодня имеют эхо в повседневной жизни украинцев и снижают ее качество.

Об этом в интервью "Украинской правде. Жизнь" рассказали научные сотрудники и психотерапевты Виталий Климчук и Виктория Горбунова, которые изучали психологические последствия трансгенерационной травмы поколений на примере Голодомора. 

Сны и видения 

Одним из диагностических критериев посттравматического стрессового расстройства является избегание. Человек избегает любых воспоминаний, связанных с ситуацией травмы и одновременно имеет интрузии - воспоминания, сны, видения - в которых эта запрещенная память вмешивается в повседневную жизнь.

Видео дня

Ранее интрузии рассматривали только как диагностический критерий, а потом поняли, что одновременно это естественный механизм исцеления. Мозг заставляет человека вспоминать травмирующее событие, чтобы интегрировать травматическое память, сделать выводы и жить дальше.

В ходе эксперимента удалось установить тот факт, что если люди имели травмирующие истории в семье и не говорили о них, то психологические последствия травмы у них были больше, чем у тех, кто эти истории рассказывал.

Блокирование эмоций

Одним из проявлений травмы может также быть блокировка эмоций, избегание разговоров и воспоминаний.

Поведение и когнитивные установки 

Также психологические последствия Голодомора проявляются в мировоззрении, убеждениях, поведении, когнитивных установках, провоцировались травматическими событиями и передавались из поколения в поколение.

Убегание 

Следствием травмы, связанной с Голодомором (тесная корреляционная связь между опытом переживания Голодомора и правдивостью утверждений для опрашиваемых) являются такие убеждения в сознании украинцев: "Отсюда следует бежать, потому что ничего хорошего здесь не будет", "Никому нельзя доверять, особенно власти", "Лучшей судьбы надо искать в других странах ".

Конечно мы понимаем, что не только Голодомор, но и другой неблагоприятный опыт, которым так богата наша страна, причастен к формированию подобных убеждений.

Воровство 

Интересным фактом являются значительные показатели по утверждениям: "Кража - это плохо, но если на работе или в государстве, то не вызывает у меня такого сильного сопротивления", "Сообщить руководству о коллеге, который украл на работе что-то незначительное - не добрый поступок" и "Лучше не вмешиваться в дела, которые тебя лично не касаются, даже когда речь идет о преступлениях".

Все это - эхо советской ментальности, которая диктовала - чтобы выжить, надо воровать у государства.

Лишний вес - показатель здоровья 

Максимальные показатели корреляции с опытом переживания Голодомора в семье имеют такие утверждения: "Дети всегда должны быть хорошо накормлены", "Если ребенок худой, то, наверное, он плохо себя чувствует или больной - его надо лучше кормить", "Если чувствуешь усталым, слабым или чувствуешь головокружение - это тревожные симптомы, которые требуют тщательного обследования","Худеть и сидеть на диете - неправильно и опасно", "Хлеб и другие остатки пищи нельзя выбрасывать", "Надо делать заготовки и консервации, в доме всегда должен быть запас еды", "Надо иметь подсобное хозяйство, дачу, заниматься садоводством и огородничеством".

Страх

Специалисты отмечают и такие убеждения: "Не стоит идти против власти, решений тех, кто выше тебя в служебной иерархии", "Не стоит высказывать свое мнение, если оно может быть не одобрено большинством", "Не стоит слишком радоваться жизни, лучше делиться с другими проблемами, чем радостями".

Собственно, любое, что выбивались из общей картины и имело хотя бы намек на сопротивление власти привлекало внимание и могло вызвать проблемы. А высокое качество жизни могло привести к тому, что другие позавидуют, придут, отберут, съедят.

Эксперты также отмечают и страх большого количество детей. 

На востоке Украины, в основном один ребенок в семье, три - это редкость. С одной стороны это связано с высоким уровнем религиозности, но также, по мнению Климчука, это коррелирует с переживанием по поводу Голодомора.

По крайней мере высокую корреляцию с опытом Голодомора имеет утверждение: "Стоит в первую очередь заботиться о благосостоянии своей семьи", "Не стоит рожать детей больше, чем можешь прокормить".

Психологи говорят о том, что на востоке и юге Украины, наиболее пострадавшие от Голодомора, говорят об этом так, словно это было не с ними. 

Эксперты говорят, что само историческое событие действительно живет в сознании потомков и имеет психологические последствия в повседневной жизни. Чтобы исцелить травму, надо искать действенные методы, формальные мероприятия только дистанцируют. К сожалению, украинский народ имеет много травматического опыта, поэтому не всегда легко отделить влияние Голодомора от влияния, скажем, военных событий.

Психотепапия 

В этом случае эффективной психотерапевтической методикой является интеграция травматического памяти. В разговорах с травмированным человеком выстраивать нарратив - обсуждать период до травмы, подробно анализировать саму травму и завершить периодом после нее. Так происходит постепенная интеграция болезненных воспоминаний в человеческую память.

Как ранее сообщал "Обозреватель", стресс от потери близкого человека или психическое изнеможение могут стать причиной серьезных проблем с внутренними органами.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства