Ученые назвали продукт, который спасет от бесплодия

5,8 т.
Мужчина и беременная женщина

Cотрудники Университета Шеффилда назвали продукт, которые поможет спасти мужчин от бесплодия.

Ученые обнаружили, что томаты существенно улучшают способность мужчин к зачатию, передает Medikforum.ru.

Врачи заявили, что содержащееся в помидорах вещество ликопен способно стать своеобразным лекарством от мужского бесплодия.

"Томатные таблетки", содержащие ликопен, могут улучшить качество спермы до 70%", - таким выводом поделились специалисты.

Читайте: Врач объяснила, как самолечение женских болезней может привести к бесплодию

Ученые полагают, что ликопен улучшает качество мужской спермы за счет уменьшения повреждения ДНК. Данное предположение основано на результатах анализа целого ряда исследований по изучению свойств этого компонента помидоров. В них, в частности, было обнаружено, что ликопен обладает способностью замедлять процесс прогрессирования рака простаты и увеличения предстательной железы, защищать от проблем с мочевым пузырем у мужчин.

Теперь ученые намерены провести трехмесячный эксперимент, для которого уже набрана группа добровольцев из 60 мужчин. По задумке специалистов, одна половина испытуемых будет получать капсулы с ликопеном два раза в день, в то время как другая - идентичные фиктивные капсулы.

Читайте: Врач объяснила, как самолечение женских болезней может привести к бесплодию

"Данное исследование является весьма важным, так как сегодня примерно одна из шести пар не может забеременеть, и в 50% случаев проблема вызвана плохим качеством спермы у мужчин", - высказались исследователи по поводу предстоящего испытания.

Отметим, что ликопен, присутствующий в томатах, давно известен науке как мощный антиоксидант, обладающий широким спектром положительного влияния на организм человека. Его свойства, в частности, проявляются в виде оздоровительного эффекта в отношении сердечно-сосудистой системы, кожи, а также купирующего действия на опухоли.

Как сообщал "Обозреватель", ранее китайские врачи с помощью жира побороли женское бесплодие.