Народное лечение гипотонии, 22 февраля 2012

Народное лечение гипотонии, 22 февраля 2012

Стабильно низкие цифры артериального давления могут быть вязаны с врожденными особенностями или с влиянием астенизирующих, ослабляющих организм хронических заболеваний (малокровия, туберкулеза, злокачественных новообразований). Гипотония (пониженное АД) иногда появляется вследствие неправильного нездорового образа жизни и неполноценного некачественного питания.

Что считать нормой

Специалисты уверяют, что не существует абсолютной нормы в отношении артериального давления у человека. У каждого она может быть своей. Но существует закономерность, по которой артериальное давление со временем немного повышается. Для молодых людей условная норма установлена на уровне 100-120 на 70-80, а для сорокалетнего человека нормальным считают давление в 140 на 90. Небольшое колебание артериального давления возможно в течение суток. Это может зависеть от эмоционального состояния, времени года, физических нагрузок, вида трудовой деятельности.

Видео дня

Как держать давление в норме

Чтобы поддерживать свой тонус так, чтобы на протяжении трудового дня не появлялись слабость и утомляемость, была сохранена нормальная трудоспособность:

* измените свой образ жизни и поддерживайте активизирующий режим;

* начинайте день не с крепкого кофе, а с утренней гимнастики;

* делайте самомассаж;

* принимайте контрастный душ;

* в течение дня хотя бы один раз в час старайтесь делать разминочные упражнения на протяжении 3-5 минут;

* важно наладить режим питания, ешьте часто, но понемногу;

* в дневной рацион включите энергизирующие продукты (фундук, грецкие орехи, бананы, сельдерей, кинзу, петрушку);

* старайтесь в качестве активного отдыха ходить пешком, гулять в сквере или парке;

* при появлении общей слабости, головой боли, повышенной утомляемости, используйте рецепты народной медицины.

Нормализовать артериальное давление, повысить энергетический потенциал человека помогут несложные рецепты.

Двадцать граммов прополиса разведите в сорока граммах спирта. В случае появления слабости, накапайте несколько капель на хлеб, съешьте его.

За пятнадцать — тридцать минут до еды примите одну столовую ложку тертого чеснока, который сварен в небольшом количестве меда.

Наполните пол-литровую бутылку доверху сырой тертой свеклой, залейте ее водкой, дайте настояться в тепле двенадцать дней. Пейте по две столовые ложки раз в день перед едой (лучше всего — до обеда).

Для поднятия сил используйте экстракт родиолы розовой (золотого корня), пейте чай из этого растения. Экстракт принимайте по пять или десять капель два или три раза в день — а полчаса до еды. Чай приготовьте, залив одну чайную ложку измельченного корня литром воды, кипятите массу десять минут, пейте по полстакана два раза в день (можно добавлять по вкусу мед или сахар).

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства