Как "успокоить" красные глаза. Лучшие рецепты

Как 'успокоить' красные глаза. Лучшие рецепты

У тебя часто так бывает: просыпаешься утром с покрасневшими глазами или они краснеют к вечеру? Прислушайся к нашим советам!

Уставшие, красные глаза по утрам или в конце рабочего дня - такая проблема знакома многим. Из-за большой нагрузки, чрезмерной усталости, повышения давления мельчайшие кровеносные сосуды, расположенные на поверхности глазных яблок, расширяются, и глаза выглядят красными.

Устранить это неприятное явление можно несколькими способами.

"Искусственные слезы" помогают сузить кровеносные сосуды и тем самым избавиться от красноты. Они прекрасно увлажняют поверхность глазного яблока, снимают воспаление и жжение, но все это происходит небыстро. Такие "искусственные слезы" как поливиниловый спирт и гипермеллозу можно приобрести в аптеке без рецепта.

Видео дня

Если ты носишь контактные линзы, тебе помогут обычные увлажняющие глазные капли. Лекарственные глазные капли, такие как "Визин", содержат в своем составе активный сосудосуживающий комплекс, который способен снять покраснение глаз за короткое время, приблизительно за 45 минут.

Так что если тебе срочно нужно снять воспаление и покраснение глаз, достаточно за полчаса перед важной встречей закапать в каждый глаз по две капли любого из этих лекарственных препаратов. Вот только пользоваться ими следует в крайних случаях, и ни в коем случае не злоупотреблять: они обладают эффектом привыкания, и чем чаще ты их будешь использовать, тем сложнее будете обходиться без них впоследствии. Если глаза у тебя постоянно красные и воспаленные, необходимо выяснить причину у врача, а не маскировать симптомы заболевания.

Дома от красных глаз избавлет холодный компресс, приложи его к закрытым векам на 20-30 минут. Благодаря воздействию холода происходит сужение сосудов и устранение покраснения, снимается напряжение с глаз. Для компресса заверни кубики льда в чистый носовой платок или смочите в холодной воде кусок ткани.

Также неплохо снимает покраснение и картофель: достаточно положить свежеочищенный ломтик на веки и спокойно полежать 5-10 минут.

Проверенный народный метод по устранению проблемы красных глаз предлагает использование компресса из настойки ромашки или крепкой чайной заварки, который необходимо приложить на закрытые веки и подождать несколько минут.

Источник:Единственная
Источник
Единственная
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства