Названы натуральные средства для борьбы с депрессией

Названы натуральные средства для борьбы с депрессией

Многие факторы могут влиять на наше настроение: семья, любимый человек, друзья, работа, финансовая ситуация, наш внешний вид и чувство уверенности в себе. В определенный момент бывает сложно справиться с эмоциями, и кажется, будто все и дальше будет плохо, и мы останемся наедине с нашей грустью и проблемами. Но существуют продукты, которые помогают побороть уныние.

Об этом сообщает "Шаг к здоровью".

# 1: Бананы

Вы подавлены или расстроены? Банан — вот лучшее лекарство от депрессии и стресса. Этот фрукт положительно влияет на состояние нервной системы, поскольку содержит полезные витамины А, С и Е и витамины группы В (В1, В2 и В12), а также калий, кальций и фосфор. Но не стоит злоупотреблять банановой терапией, поскольку бананы, помимо всего прочего, содержат большое количество сахарозы. Достаточно съедать по 1 банану за завтраком или ланчем каждый день, и можно существенно укрепить эмоциональное состояние и успешно противостоять стрессу.

Видео дня

# 2: Чесночная настойка

Верите или нет, но токсины, которые накапливаются в нашем организме, влияют на эмоциональное состояние. Для того, чтобы избежать этого, мы предлагаем вам воспользоваться средством, которое очищает и тонизирует тело и помогает выйти из депрессии. Вам потребуется:

• 150 граммов свежего чеснока

• яблочный уксус

• минеральная вода

• 2 столовые ложки виноградных выжимок

• 150 граммов натурального меда

Читайте: Если вас укусил клещ: что нужно знать и как действовать

Очистите чеснок и нарежьте небольшими кусочками. Выложите его в емкость с широким горлышком и залейте яблочным уксусом и минеральной водой (в равных пропорциях, например, по 1/2 стакана). Добавьте виноградные выжимки и мед, перемешайте и герметично закройте емкость. Храните настойку в прохладном темном месте в течение 9 дней, ежедневно слегка взбалтывая ее. Затем процедите настойку через марлю и перелейте в плотно закрывающуюся бутылку.

Для восполнения запаса энергии и очищения организма принимайте по 1 столовой ложке настойки утром натощак и вечером до ужина.

# 3: Темный шоколад

Да, различные исследования подтверждают, что употребление натурального темного или горького шоколада каждый день в течение 2 недель снижает концентрацию гормонов стресса и депрессии в организме. Употребляйте его в разумных количествах и наполните тело позитивной энергией.

# 4: Сироп из алоэ вера и меда

Если меланхолия и грустные мысли одолевают вас все чаще, а энергия покидает, наше следующее средство придет на помощь. Оно активирует иммунную систему и тонизирует клетки. Для приготовления вам понадобится:

• 5 сочных листиков алое вера

• 250 граммов меда

• 2 столовые ложки коньяка или виски.

Сперва помойте листики алоэ, разрежьте их вдоль и освободите мякоть. Смешайте ее с медом и коньком в блендере до получения однородной кремообразной массы. Переложите смесь в стерилизованную емкость и храни в прохладном месте. Принимайте по 1 столовой ложке сиропа перед едой 3 раза в день. Через неделю вы удивитесь тонусу и энергии, которые у вас появятся.

# 5: Массаж и акупунктура

В эпоху египетских фараонов считалось, что такой способ избавляет от депрессии и любого другого нервного расстройства, хотя, конечно, египтяне не использовали теннисный мяч. Суть заключается в воздействии на энергетические точки, которые располагаются на подошве ноги и отвечают за эмоциональное состояние.

Читайте: Как восстановить здоровье после праздников: самые полезные советы врача

Удобно устройтесь, сидя на стуле, и босыми ногами перекатывайте из стороны в сторону (в разных направлениях) теннисный мячик. Такой массаж можно проводить каждый вечер, он не только расслабит ноги, но и поможет укрепить нервную систему. Попробуйте!

# 6: Потребление сахара

Иногда для коррекции эмоционального состояния достаточно внести простое изменение в рацион, и вы почувствуете улучшение. Рекомендуется сократить употребление сахара и сладостей, поскольку доказано, что они способствуют дефициту сложных витаминов группы В в организме. При этом, витамины В9 и В12 непосредственно влияют на функционирование и стабилизацию нервной системы. Увеличьте количество потребляемых куриных яиц, шпината, моркови, кресс-салата, фруктов и молочных продуктов, и почувствуете себя намного лучше.

# 7: Физические упражнения

Малоактивный образ жизни становится причиной многих проблем: ожирения, инфарктов, депрессии. Не забывайте об активности и ежедневных физических упражнениях.

Они поспособствуют выработке адреналина и других гормонов, которые влияют на тонус и самочувствие. Регулярные занятия спортом позволят вам не только контролировать вес и держать себя в форме, но и улучшить настроение и позитивно смотреть на вещи.

Напомним, ранее стало известно, что ученые назвали 10 продуктов с действием антидепрессантов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства