7 поразительных фактов о воде, о которых вы должны знать

7 поразительных фактов о воде, о которых вы должны знать

Вода — один из самых изучаемых феноменов. И неудивительно: реки, озера, моря, океаны и льды составляют 71% поверхности Земли. Что же нового можно узнать из последних исследований.

Предлагаем вам узнать семь фактов о воде, которые вы должны знать.

1. Мозг и вода

Мозг человека, состоящий из 1,1 триллиона клеток, находится как бы в воде — прозрачной, бесцветной спинномозговой жидкости. Эта жидкость не только защищает от травм и поддерживает давление в черепной коробке, но и выполняет одну занимательную функцию. Она отвечает за плавучесть мозга, уменьшая его фактический вес в 1400 граммов (1,4 кг) до 25–50 граммов. Так снижается давление мозга на его нижние части — иначе их бы просто отрезало от системы кровоснабжения.

Видео дня

Читайте: Физики определили, что Вселенная может быть просто голограммой

2. Счастье на природе

При помощи приложения для смартфона ученые опросили 22 тысячи англичан, за местонахождением которых еще и следили по GPS (с их разрешения). Получили рекордное количество ответов — больше 1 млн! Оказалось, что на открытом воздухе, на природе, люди чувствуют себя намного счастливее, чем в городе. А больше всего счастливчиков обнаружилось возле берегов рек и моря.

3. Черная лагуна

Неподалеку от британского Бакстона находится природный карьер, который местные называют Голубой лагуной. Много лет он привлекал пловцов своей потрясающе красивой бирюзовой водой вопреки расставленным по берегам предупреждениям: "Внимание! Купание в этом водоеме может вызывать раздражение кожи и глаз, проблемы с желудком, грибковые инфекции и сыпь". Уровень pH в его воде сопоставим с аммиаком или хлорной известью, дно усыпано мусором и телами мертвых животных. Но люди перестали нырять в Голубую лагуну только после того, как власти перекрасили воду в черный цвет.

Читайте: Ученые впервые полностью раскрыли геном мамонта

4. Спасительный цвет воды

Наш мозг не способен бороться с позитивом синего и его оттенков — так уж он устроен. В Японии остро стоит проблема самоубийств: чаще всего люди кончают с жизнью, бросаясь под поезд. Несколько лет назад в особенно криминогенных зонах, а также на железнодорожных станциях установили синие фонари. В итоге уровень преступности снизился на 9%, но самое важное — на станциях, освещенных синим светом, полностью прекратились попытки суицида.

5. Такая красивая водная гладь

Похоже, что нас завораживает и гипнотизирует движение воды, то, как она отзеркаливает, блестит и мерцает, потому что влечение к ее сияющей поверхности встроено в ДНК человека. Любопытное исследование детей 6-17 месяцев показало, что буквально все малыши склонны лизать блестящую поверхность пластины из нержавеющей стали (или блестящие игрушки), стоя на четвереньках. По словам ученых, "в той же позе, в какой в бедных странах дети постарше пьют воду из дождевых луж. Склонность маленьких детей прикладывать ко рту блестящие предметы, возможно, определяется ранней способностью человека распознавать блеск и мерцание воды, задолго до того как эта информация принесет ему практическую пользу".

Читайте: Ученые определили самую токсичную птицу в мире

6. Эндорфины в бассейне

Что происходит, когда человек плавает? Почти то же самое, что и во время курения "травки"! Прекрасная альтернатива, не правда ли? Стресс и тревога заметно снижаются, так как мозг вырабатывает эндорфины и эндоканнабиноиды. Кстати, последние еще и вызывают "эйфорию бегуна" — феномен, наблюдаемый у спортсменов: при длительной физической активности они чувствуют подъем, напоминающий легкое опьянение. А еще купание сходно с хатха-йогой: мышцы ритмично растягиваются и расслабляются, дыхание становится глубоким и не менее ритмичным. Результат — пловец входит в медитативное состояние.

7. Фонтан против зубной боли

В 2012 году группа малазийских стоматологов прямо перед лечением проигрывала юным пациентам в возрасте от 12 до 16 лет звуки работающего фонтана. Оказалось, что природное звучание воды снизило беспокойство и страх подростков перед лечением на 9% по сравнению с контрольной группой.

Читайте: Ученые нашли в космосе "цунами", которые будят мертвые галактики

Источник:КП
Источник
КП
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства