Как избавиться от храпа: 13 работающих способов

Как избавиться от храпа: 13 работающих способов

Хорошо жить одному - твой храп никому не мешает. А что делать, если у вас есть любимый сосед по кровати, который храпит, или который не может уснуть из-за вашего храпа?

Храп возникает при прохождении воздуха через суженные или пережатые носовые проходы.

Причин для того, чтобы ваш нос издавал чудовищные звуки, несколько — от внешних условий до ваших индивидуальных особенностей строения мягкого неба и носоглотки.

Вот что помогает уменьшить храп или избавиться от него, пишет "ДО".

Читайте: Названы 5 продуктов, которые помогают перестать храпеть

1. Горячий душ перед сном

Видео дня

И промывание носа соленым раствором. Это избавит ваши носовые проходы от любых засоров.

2. Избегайте обезвоживания

Когда вы не употребляете достаточно жидкости в день (в среднем 2 литра, учитывая жидкую пищу), ваш организм пересыхает и нос, как часть организма — тоже.

3. Уберите пыль из спальни

Пыль, как аллерген, раздражает слизистую и приводит к затруднениям дыхания.

4. Не пейте алкоголь перед сном

А лучше всего, за 4 часа до сна. Помимо того, что выпивка обезвоживает вас, она расслабляюще действует на всю мускулатуру вашего тела, включая небо. Небо сильнее вибрирует во время сна именно у пьяных.

Читайте: Излечение храпа с помощью носков

5. Попробуйте назальный спрей

Если причина храпа в заложенности носа, спрей может помочь вам справиться с этой проблемой.

6. Поставьте увлажнитель в спальне

Сухой воздух, особенно в зимнее время, вызывает раздражение носовых ходов, со всеми вытекающими и звучащими последствиями.

7. Попробуйте упражнения для укрепления мягкого нёба

Надавите кончиком языка на нёбо так глубоко внутрь, как можете достать. Или подожмите корень языка к небу. После этого произнесите протяжное "А-а-ааа". Для многих людей, страдающих храпом, это упражнение стало настоящей находкой и избавило от проблем.

8. Используйте клеевые полоски на крылья носа

Если проблема не связана с нёбом, а находится в носовых пазухах, воспользуйтесь специальными клеевыми пластырями от храпа. Они приподнимают и фиксируют крылья носа и держат носовые проходы в тонусе во время сна.

Читайте: Как избавиться от ячменя на глазу: 10 простых домашних средств

9. Используйте противохраповую каппу

Специальные эластичные вставки в зубы удерживают челюсть в немного выдвинутом положении, предотвращая западание.

10. Меняйте положение во время сна

Кто-то храпит на боку, и не храпит на спине, а кто-то наоборот. Вы можете нашить специальные кармашки на пижамную рубашку, и вложить в них предметы, мешающие вам во сне занимать "храпящее" положение.

11. Используйте гаджеты

В Интернете представлены различные электронные устройства, предотвращающие или сигнализириующие о храпе. От будильников, реагирующих на храп вибрацией у вас под головой, до резонирующих наклеек на нос, призванных подавлять собственно звук.

Читайте: Как избавиться от грибка на ногах и ногтях: лучшие народные рецепты

12. Малое вмешательство

Щадящие методы лечения храпа включают в себя физиотерапию слабыми токами, инъекции препаратов или имплантацию в мягкое небо, с тем, чтобы сделать его менее подвижным. Проконсультируйтесь со специалистами о возможных индивидуальных последствиях для вас.

13. Хирургия

Если ничего не помогает, последним возможным вариантом может стать хирургическое удаление разросшихся аденоидов или миндалин, смотря что из них вызывает храп.

Как сообщал "Обозреватель", ученые рассказали, как смартфон поможет бороться с укачиванием.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства