Лечебные свойства овса

Лечебные свойства овса

Народная медицина никогда не потеряет свою популярность, поскольку современные фармацевтические препараты зачастую имеют огромный перечень побочных эффектов. Также лечение травами и различными растениями доступнее по цене. Применение отваров и настоек в профилактических целях позволяет снизить вероятность обострения определенных заболеваний, чего невозможно добиться, принимая пилюли.

Особого внимания заслуживает овес – растение, которое содержит много полезных компонентов, в том числе витамины, микроэлементы и растительный белок. В лечебных целях используют абсолютно все части этого растения: ростки, колоски, зерна и даже солома.

В зависимости от болячки, овес готовят по особым рецептам. При лечении очень важно придерживаться рекомендуемых доз приема отваров или настоек, дабы не навредить своему здоровью.

Видео дня

С помощью овса вы сможете хорошенько почистить организм от шлаков, сбросить лишний вес, укрепить иммунитет. Также это растение оказывает противовоспалительное, мочегонное, кроветворящее и сахароснижающее воздействие.

Для тех, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта

Нужно трижды в день принимать за полчаса до еды кашицу-отвар. Готовится он очень просто: 50 граммов овсяных хлопьев заливают 1,5 л воды, затем варят 40-45 минут на малом огне. После того, как отвар остынет, его нужно взбить блендером (или протереть через сито). Чтобы отвер не был приторным, можете его солить по вкусу и заправлять растительным маслом.

Достаточно месяц придерживаться следующей диеты, и вы почувствуете заметные улучшения и уменьшение болей в желудке. Возможно в дальнейшем такая "прелюдия" перед едой войдет в привычку и ваше здоровье существенно поправится.

Очень полезно кушать на завтрак каши из овсяной муки. Для начала зерна овса нужно перебрать, промыть и просушить, а затем помолоть (например, в кофемолке). Варить кашу следует около 40 минут, она должна получиться жидкая, как кисель.

Для поддержания здоровья печени

В условиях современной жизни очень трудно сохранить печень здоровой и невредимой. Первым негативным фактором является загрязнение окружающей среды, особенно в больших и промышленных городах. Затем нездоровая пища, которая напичкана химическими добавками, нерегулярное питание, причиной которого является бешеный темп современной жизни или халатное отношение к своему здоровью. А про вредные привычки и говорить нечего, именно они наносят сильнейший удар по здоровью печени, что в последствие приводит к заболеванию и других внутренних органов.

Очень простой рецепт приготовления овсяной клейки не отнимет у вас много времени, зато порадует результатом. Залейте водой неочищенный овес и поставьте на слабый огонь. Важно, чтобы жидкость не закипала, она должна просто томиться около трех часов. Затем смесь нужно протереть и кушать несколько раз в день без приправ и без соли. Во время очищения мясные продукты употреблять нежелательно. Идеальным вариантом для очищения печени является Пасхальный и Рождественский посты.

Овсяная каша для похудения

Если вашей целью является похудение – то тогда придется недельку придерживаться монодиеты: четырехразовое питание овсяной кашей. Помимо каши, эта диета позволяет баловать себя лишь овощами, фруктами и кисломолочными продуктами.

Овес для лечения и похудения

Однако кратковременные диеты вам не гарантируют стабильный результат, за фигурой придется следить и в дальнейшем. Любой диетолог скажет вам, что ежедневный рацион должен содержать около 50 граммов клетчатки. А это как раз тарелочка овсяной каши на завтрак. Клетчатка, которую содержит овес, обеспечивает сытость довольно продолжительное время. Если ваш привычный завтрак это чай или кофе с бутербродами, то чувство голода наступает намного раньше обеда и вам приходится перекусывать. А это как раз лишние калории.

Берегите свое здоровье, любите свое тело, и вы будете молоды и бодры долгие годы!

Наружное применение отвара овса

Для наружного применения, как правило, используется овсяная солома. Её следует залить водой и кипятить 10 минут. Соотношение воды к соломе 10:1. Полученный отвар нужно процедить и можно делать компрессы и примочки при экземе, диатезе, а также от лишаев.

Тем, кто страдает ревматизмом, очень полезно принимать ванны с добавлением отвара соломы овса.

Ваше здоровье – в ваших руках!

Укрепляйте свой организм простыми и недорогими способами. Овес – это универсальное средство для повышения иммунитета, восстановления нервной системы и жизненных сил. Овес можно принимать как для профилактики, так и в лечебных целях без опасения побочных эффектов.

В наше время никто не застрахован от нежданных болячек, однако каждый может если не предотвратить, то хотя бы лечиться без вреда для других органов.

И не забывайте следить за своим питанием и фигурой, ведь все-таки в здоровом теле здоровый дух!

Источник:ellex.net
Источник
ellex.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства