Как снизить количество соли в пище

Как снизить количество соли в пище

Ученые из Университета штата Иллинойс (США) предложили новый способ сделать пищу более полезной для здоровья, снизив содержание в ней соли без ущерба для вкусовых качеств. Этого, как полагают специалисты, можно достичь, увеличив пористость продуктов в ходе их предварительной технологической обработки, сообщается в пресс-релизе университета.

Группа под руководством Янсу Ли (Youngsoo Lee) обратила внимание на то, что 70% соли, потребляемой американцами с пищей, происходит из полуфабрикатов. Причем большая ее часть не высвобождается при жевании, то есть человек не успевает почувствовать ее вкуса. Поэтому, пришли к выводу Ли и его коллеги, теоретически, если повысить способность пищи, пока она находится во рту, высвобождать соль, ее количество в исходном продукте можно будет резко снизить без ущерба для вкусовых качеств.

Видео дня

Ученые установили, что добиться этого можно, меняя микроструктуру продуктов путем увеличения в них количества и величины пор на этапе технологической обработки. Более ноздреватые продукты при пережевывании образуют больше соприкасающихся с внешней средой поверхностей, и ощущение солености пищи повышается без увеличения количества добавляемой соли.

Читайте: Первые овощи и фрукты: как уберечь себя от нитратов

Согласно рекомендациям American Heart Association, суточная норма потребления соли без ущерба здоровью составляет 1500 мг. Норма, рекомендуемая ВОЗ, допускает не более 2000 мг соли.

Как сообщал "Обозреватель", соль поражает имунную систему.

Источник:Svit24
Источник
Svit24
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства