7 простых способов притупить боль

7 простых способов притупить боль

Боитесь сдавать кровь? Укол иглы кажется вам слишком болезненным? Резко задержите дыхание: этот простой прием точно поможет снять неприятные ощущения. Правда, только в том случае, если вы успеете подготовиться заранее.

Если же такой возможности у вас нет, попробуйте другие способы приглушить боль.

1. ДЕРЖИТЕ ПОД РУКОЙ ФЛАКОН С ДУХАМИ

Приятный аромат сладкого парфюма может взбодрить, в принципе, любого из нас, но куда полезнее он тому, кто в данную минуту чувствует боль. В исследовании канадских нейрофизиологов женщины-добровольцы погружали руки в очень горячую воду, и вытерпеть эту процедуру им было довольно мучительно. Но они признавались, что их болевые ощущения уменьшились при вдыхании цветочных запахов и аромата миндаля. А вот когда им предложили понюхать уксус, боль усилилась. Почему-то в отношении мужчин этот способ оказался неэффективным.

Видео дня

Читайте: Легкий способ остановить головную боль за 3 минуты

2. ВЫРУГАЙТЕСЬ

Если ваша первая реакция на боль – отборная брань, не стыдитесь этого. Психологи из Килского университета (Великобритания) обнаружили, что испытуемые лучше переносили холод (их руки были погружены в ледяную воду), когда ругались. Вот одно из возможных объяснений: брань пробуждает в нас агрессию, а вслед за тем происходит выброс адреналина и норадреналина, которые обеспечивают всплеск энергии и притупляют болевую реакцию. Впрочем, тем, кто привык ругаться много и не по делу, этот прием не поможет.

3. ВЗГЛЯНИТЕ НА ШЕДЕВР

7 простых способов притупить боль

Вы преклоняетесь перед Пикассо? Восхищаетесь Боттичелли? Сохраните пару любимых картин в своем смартфоне – возможно, однажды они заменят вам обезболивающее. Неврологи из Университета Бари (Италия) провели довольно жестокий эксперимент: с помощью лазерного импульса вызывали в руках испытуемых болезненное покалывание и просили их при этом смотреть на картины. При разглядывании шедевров Леонардо, Боттичелли, Ван Гога болевые ощущения участников были на треть менее интенсивны, чем при взгляде на пустой холст или на полотна, не вызывавшие сильных эмоций, – это подтверждали приборы, замеряющие активность работы разных отделов мозга.

Читайте: Открытие ученых: как СМС помогает снять боль

4. СКРЕСТИТЕ РУКИ

Просто положив одну руку на другую (но непривычным для вас образом), можно сделать ощущение боли менее интенсивным. Обнаружить это помог все тот же лазер, который направляли на тыльную сторону ладоней добровольцев неврологи из Университетского колледжа в Лондоне. Ученые считают, что непривычное расположение рук сбивает мозг с толку и нарушает обработку болевого сигнала.

5. СЛУШАЙТЕ МУЗЫКУ

Хорошо известно, что музыка может исцелить разбитое сердце, но она способна избавить и от физических страданий. Участники эксперимента, которым лечили зубы, реже просили сделать анестезию, если смотрели во время процедуры музыкальные видеоклипы. А еще выяснилось, что онкологические пациенты лучше справлялись с послеоперационными болями, если им играли эмбиентную музыку (электронную музыку, основанную на модуляциях звукового тембра).

6. ВЛЮБИТЕСЬ

Влюбленность делает мир ярче, еду вкуснее, а еще она может оказаться отличной анестезией. Неврологи из Стэнфордского университета проверили: когда человек думает об объекте своей любви, у него в мозге активируются центры удовольствия, те самые, которые вызывают чувство эйфории при приеме кокаина или при крупном выигрыше в казино. Один лишь взгляд на фотографию любимого человека способен блокировать боль подобно опиоидным анальгетикам. Надо ли уточнять, что фотографии симпатичных, но не милых сердцу людей не имеют никакого эффекта?

Читайте: Проверенные рецепты для лечения аллергии народными средствами

7. ПРИКОСНИТЕСЬ К БОЛЬНОМУ МЕСТУ

Оказывается, мы не зря хватаемся за ушибленный локоть или потираем ноющую поясницу: нейробиологи из Университетского колледжа Лондона подтвердили тот факт, что прикосновение к больному месту значительно (на 64%!) снижает болевые симптомы. Причина в том, что мозг воспринимает соединенные части тела (например, руку и поясницу) как одно целое. И боль, "распределившись" на большую площадь, уже не ощущается так интенсивно.

Источник:Elle
Источник
Elle
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства