Противостоять инсультам: в Украине запускают экспериментальный проект

19,8 т.
Противостоять инсультам: в Украине запускают экспериментальный проект

На сегодняшний день в Украине уровень сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем в других европейских странах. Поэтому 1 июля КМУ совместно с Национальной академией медицинских наук запускают экспериментальный проект по противодействию "эпидемии" инсультов, инфарктов и других сердечных заболеваний.

Об этом сообщает ТСН.

В сюжете говорится, что за время проекта определенное количество тяжелобольных будут лечить бесплатно в четырех столичных медучреждениях. Среди них – институт кардиологии имени Стражеско, институт нейрохирургии имени Ромоданова, институт сердечной микрохирургии им. Амосова, а также институт хирургии и трансплантологии имени Шалимова. Все расходы будут компенсированы государством.

Видео дня

Первыми на очереди в эксперименте пациенты, нуждающиеся в неотложной помощи – дети, беременные женщины, бойцы АТО и чернобыльцы.

"Эти институты самостоятельно разработали протоколы лечения, посчитали стоимость медицинских услуг. Со второго полугодия институты будут получать деньги не за койко-день, а за проведенное лечение",  - рассказал Виталий Цимбалюк, президент Национальной академии медицинских наук Украины.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы топ-5 ягод, которые спасают от болезней сердца.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства