Спите крепко: названы продукты, которые помогут улучшить ночной сон

14,0 т.
Спите крепко: названы продукты, которые помогут улучшить ночной сон

Последние исследования американских ученых показывают, что каждый пятый пациент жалуется на постоянное чувство переутомления и недостаток сна. Согласно их мнению, на качество ночного сна влияет питание человека, поэтому важно правильно подбирать продукты, которые употребляются во второй половине дня.

Об этом сообщает издание The Sun.

Диетолог Мэрилин Гленвиль отмечает что, то, что вы едите, сильно влияет на то, как легко вы можете заснуть. Поэтому она составила список продуктов, которые помогут улучшить ночной сон.

Тыквенные семечки

В тыквенных семечках содержится большое количество магния, одна из основных ролей которого – расслабить мышцы. Поэтому диетолог советует употреблять семечки ежедневно – по одной-две столовые ложки в течение дня. Их можно съесть просто так, а можно добавить в кефир или кашу.

Видео дня

"Также считается, что магний играет определенную роль в нормальной функции шишковидной железы, которая вырабатывает мелатонин - гормон, который регулирует цикл сна и бодрствования и помогает нам заснуть", - отметила она.

Читайте: Назван продукт, который может защитить от болезни Альцгеймера

Кокосовая вода

Это отличный вкус и прекрасная альтернатива некоторым сладким напиткам. Кроме того, кокосовая вода является прекрасным источником минералов: калия, кальция, магния, фосфора и натрия. Сбалансированные уровни этих минералов необходимы для поддержания нормальной работы нервной системы.

Продукты с высоким содержанием натурального серотонина

Люди со сбалансированным уровнем серотонина, как правило, получают более спокойный ночной сон, чем те, у кого его уровень ниже. Среди таких продуктов диетолог выделяет цельнозерновые, рыбу, яйца и миндаль.

Белок

Основная задача белка – сбалансировать сахар в крови, который вырабатывается, когда вы едите углеводы. Если уровень сахара в крови слишком высок, сон будет не крепким и беспокойным, поэтому на ужин лучше выбрать блюда, содержащие белок.

Вишня

Если после ужина хочется съесть что-то сладкое, то лучшим вариантом будет вишня. В этой ягоде содержится мелатонин, гормон, который регулирует циклы сна.

Читайте: Найден продукт, способный защитить зубы от кариеса

Ешьте мало и часто

Дробное питание помогает не только держать себя в форме, но и поддерживать уровень сахара в крови.

"Ваша картина питания в течение дня важна, поэтому убедитесь, что вы едите мало и часто, чтобы поддерживать уровень сахара в крови – его переизбыток делает ночной сон не таким крепким", - отмечает диетолог.

Перекус перед сеном

Да, многие специалисты не советуют есть перед сном, однако существует несколько продуктов, которые благоприятно действуют на организм, оказывая расслабляющий эффект.

"Если вы регулярно просыпаетесь посреди ночи, попробуйте съесть перед сном немного сложных углеводов, например, овсянку или небольшой кусочек ржаного хлеба, примерно за час до того, как лечь в постель", - советует врач.

Поменьше кофеина

О том, что пить кофе перед сном, плохая привычка, известно уже давно, однако не все знают, что кофеин содержится и в других продуктах, которые многие часто употребляют после ужина. Наиболее популярные среди них чай, шоколад и кока-кола.

Избегайте пить алкоголь перед сном

Если вам необходимо хорошо выспаться, то даже небольшая доза алкогольного напитка – не самое лучшее решение, несмотря на то, что именно благодаря ему вы быстрее уснете – в течение ночи ваш сон, скорее всего, будет беспокойным.

Как ранее сообщал "Обозреватель", назван продукт, который помогает облегчить боль в суставах.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства