8 продуктов, которые помогут предотвратить остеопороз

32,4 т.
8 продуктов, которые помогут предотвратить остеопороз

Заболевание под названием остеопороз развивается в результате недостатка кальция в организме (в частности, в костной ткани), поэтому очень важно знать, какие продукты питания помогут нам поднять уровень этого важного минерального вещества, чтобы заранее позаботиться о своих костях и тем самым уберечь себя от проблем в будущем.

Об этом сообщает "Шаг к здоровью".

Среди основных продуктов питания, которые мы без труда сможем включить в свой ежедневный рацион, можно выделить следующие.

Рыба и морепродукты

Среди многообразия рыбы и морепродуктов наиболее полезны для профилактики остеопороза: сардины, тунец, морской гребешок, мидии, королевские креветки и др.

Читайте: Как не навредить здоровью, читая с экрана смартфона и планшета

Видео дня

Бобовые

Бобовые очень богаты кальцием, кроме того они обеспечивают наш организм достаточным количеством клетчатки. Единственное, необходимо правильно их готовить.

Овощи

Наиболее важными для предотвращения остеопороза среди овощей являются шпинат, брокколи и щавель (листовая свекла или мангольд).

Орехи

Все без исключения орехи обладают высоким содержанием кальция, но больше всего кальция можно найти в миндале Только не забывайте, что орехи — очень калорийный продукт, поэтому есть их нужно в умеренном количестве.

Витамин К

Витамин К играет очень важную роль в производстве белка под названием остеокальцин, который обеспечивает правильную минерализацию костей скелета. Этот витамин содержится в капусте, щавеле, брокколи и листьях салата.

Витамин С

Чтобы предотвратить развитие остеопороза, в организме обязательно должно быть достаточное количество витамина С, ведь он способствует формированию, поддержанию и восстановлению костных тканей. К продуктам, богатым витамином С, относятся все цитрусовые, зеленый перец, киви и многие другие.

Витамин D

Витамин D необходим для всасывания и правильного усвоения кальция нашим организмом. Без этого витамина потребление продуктов, богатых кальцием, теряет всякий смысл, так как он все равно не усвоится. А найти этот витамин можно в тунце, макрели, лососевых видах рыбы и в некоторых злаковых культурах.

Читайте: Врачи рассказали о питании для укрепления сосудов

Витамин А

Этот не менее важный витамин помогает поддерживать кости здоровыми и крепкими. В достаточном количестве этот витамин содержится в моркови, тыкве, а также во всех фруктах и овощах оранжевого и желтого цвета.

Дополнительные рекомендации

• Старайтесь избегать чрезмерного потребления соли, так как она вымывает кальций из организма, ускоряя его выведение через мочевыделительную систему.

• Очень важно придерживаться сбалансированного рациона питания, то есть по максимуму стараться обеспечить свой организм питательными веществами при минимуме калорий. Это позволит вам держать свой вес под контролем, а для здоровья костей это один из определяющих факторов, так как нагрузка на них должна быть адекватной.

• Ну и наконец, избегайте чрезмерного потребления продуктов, богатых фосфором и белком, потому что несмотря на их важность в процессе формирования и поддержания структуры костной ткани, их избыточное количество в организме дает обратный эффект и приводит к недостатку кальция.

Напомним, ранее сообщалось о натуральных средствах для борьбы с депрессией.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства