Медики нашли в молоке особую пользу для мозга

5,8 т.
Медики нашли в молоке особую пользу для мозга

Традиционно считается, что пить молоко полезно для укрепления костей скелета и мышц. Однако исследование, проведенное сотрудниками Медицинского центра Университета Канзаса, показало, что этот напиток оказывает определенное воздействие и на головной мозг человека.

Об этом сообщает Медикфорум.

В рамках поставленного эксперимента ученые оценивали рацион питания группы из 60 добровольцев. При этом участникам проекта проводилось сканирование мозга. В результате специалисты установили связь между потреблением молока и уровнями вещества глутатиона в мозге пожилых людей.

Читайте: Пять признаков того, что у вас именно простуда, а не грипп

Глутатион - это главный антиоксидант организма, играющий важную роль в его защите от болезней, токсинов, вирусов, неблагоприятного воздействия окружающей среды, излучений и окислительного стресса. Если у человека его уровень низок, это увеличивает риск рассеянного склероза, рака, болезней Альцгеймера и Паркинсона, атеросклероза.

Видео дня

Во время исследования было обнаружено, что у людей, сообщивших о недавнем употреблении молока, при сканировании мозга фиксировались более высокие показатели глутатиона. Таким образом, молоко помогает людям быть лучше защищенными от дегенеративных процессов, затрагивающих мозг и нервную систему в пожилом возрасте.

В то же время эксперты считают, что эти данные еще должны быть подтверждены проверкой.

Читайте: Чеснок и брокколи защищают от нескольких видов рака

Но показательно, что ученые не впервые убеждаются в положительном влиянии молока на мозг. Так ранее специалисты из Университета Южной Австралии и Университета Мэна в США установили, что при употреблении молока улучшается память и речевая функция – люди, которые регулярно употребляли молоко, лучше проходили тесты на нейро-психические и эмоциональные реакции.

Ранее стало известно, что врачи назвали первые признаки диабета.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства