Эксперты назвали главную причину стресса и бессонницы у людей

9,5 т.
Эксперты назвали главную причину стресса и бессонницы у людей

Специалисты института маркетинговых исследований GfK определили основную причину беспокойства и бессонницы людей всего мира. Эксперты опросили 27 тысяч человек в 22 разных странах мира.

Респондентов спрашивали с чем связаны их ежедневные беспокойства, хорошо ли они спят, какая сумма составляет их семейный бюджет, из-за каких вещей они себя корят, боятся ли криминала, передает "Вокруг света".

Также исследователей интересовало семейное положение и здоровье отвечающих. В тройку ведущих причин стресса входят проблемы с деньгами. Именно финансовые трудности мешают спокойно спать и тревожат почти треть респондентов. Большая часть – 29% назвала нехватку денег самой большой проблемой их семьи.

Видео дня

Читайте: Ученых удивили различия между мужским и женским мозгом

На втором месте с небольшим отрывом на 2% обосновалось самобичевание. Закрывает тройку лидеров – недостаток сна. Это сильно беспокоит 23% опрошенных. Людей старше 40 лет также начинают тревожить проблемы со здоровьем, а старше 50 лет – необходимость постоянно заботиться о старшем поколении. Респонденты старше 60 лет отмечали, что их покой нарушает угроза криминала, терроризма и стихийных бедствий.

В пятерке главных причин беспокойства во Франции и Турции оказались дети, а в странах Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика) почти такой же угрозой стала опасность стать жертвой преступления. Самые стрессоустойчивые люди живут в Японии и Германии, отметили авторы исследования.

Читайте: Ученые рассказали, что поможет мужчинам прожить дольше

Ранее "Обозреватель" сообщал про список продуктов, которые помогут расслабиться.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства