Ученые нашли алкогольный способ продлить жизнь

33,4 т.
Ученые нашли алкогольный способ продлить жизнь

Датские ученые определили, что постоянные встречи с друзьями и распитие в среднем бокала вина в день, на 77% снижают риск ранней смерти от старческого слабоумия, в частности от болезни Альцгеймера.

Исследователи в течение 12 месяцев наблюдали за 321 пациентом, у которых была найдена болезнь Альцгеймера на ранней стадии. Они отслеживали состояние здоровья испытуемых и то, как часто, в каком количестве и с кем они употребляли алкоголь, передает "Вокруг света".

Согласно полученным результатам, шансы умереть от болезни Альцгеймера были равны у тех, кто пил много или не пил вообще. А в группе употреблявших в среднем по бокалу вина в день риск смерти от слабоумия снизился на 77%.

Видео дня

При этом медики полагают, что сам по себе алкоголь не улучшает работу мозга, но и не вредит ей. Гораздо сильнее на состояние пациентов влияло большое количество социальных контактов. То есть регулярные встречи с друзьями позволяют людям противостоять старческому слабоумию.

Читайте: Ученые нашли способ, как побороть старческое слабоумие

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые удивили новой нормой потребления алкоголя.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства