Ученые назвали продукты, которые нельзя есть каждый день

14,2 т.
Ученые назвали продукты, которые нельзя есть каждый день

Основываясь на результатах международных исследований, ученые озвучили список продуктов, которые не стоит употреблять ежедневно.

По словам экспертов, некоторая еда может перенасыщать организм каким-то конкретным элементом, что нарушает общий баланс.

В запретный список входят именно те продукты, которые и составляют основу рациона большинства наших соотечественников. Стоит ли удивляться тому, что в Украине такая высокая заболеваемость сердечно-сосудистыми и онкологическими недугами и такая низкая средняя продолжительность жизни.

Видео дня

Все мы любим мясо – говядину, свинину, баранину. И совсем отказываться от этого ценного продукта врачи не рекомендуют. В мясе много белка, необходимого для формирования мышц и укрепления иммунитета. Еще в красном мясе большое количество гемового железа, повышающего уровень гемоглобина, который доставляет кислород к клеткам организма. сообщает АиФ.

Однако уже научно доказано, что ежедневное употребление красного мяса серьезно увеличивает риск рака желудка и кишечника. А вот курятина и индюшатина такой опасности не представляют.

Читайте: 7 продуктов, о которых стоит забыть желающим похудеть

Не можем мы представить свою жизнь и без картошки. В ней много питательных веществ и микроэлементов, включая необходимый для сердца калий. Кардиологи даже советуют своим пациентам периодически лакомиться печеной картошечкой. Еще картофель содержит большое количество не перевариваемых пищевых волокон и рекомендуется тем, кто страдает от запоров.

Но, к примеру, в жареной картошке слишком много жира, а у картофельного пюре, щедро заправленного сливочным маслом и молоком, очень высокий гликемический индекс.

Те, кто ест калорийные блюда из картошки каждый день, быстро толстеют и вместе с ожирением приобретают целый букет серьезных недугов.

Читайте: Врач назвала продукты, которые полезны для суставов и какие опасны

Ну а кто из нас откажется от яичницы с беконом?! Прямо скажем, блюдо это вкусное, но не полезное. Хотя сами по себе яйца – очень ценный продукт. Мало того, что в них есть чистый белок, так еще и масса витаминов – А, К, D. Ко всему прочему в яйцах содержится витамин В4 – так называемый холин, который участвует в производстве ацетилхолина, обеспечивающего передачу нервных импульсов в нашем организме, активизирует деятельность мозга и половых гормонов.

От яиц отказываться не стоит. Только вот если употреблять яйца каждый день, атеросклероз сосудов вам обеспечен: в яичном желтке очень много холестерина. Особенно опасен он для пожилых людей, которым разрешается съедать всего одно – два яйца в неделю.

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперты назвали 5 простых продуктов, которые выводят все шлаки с организма.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства