Врач назвала продукты, которые полезны для суставов и какие опасны

7,9 т.
Врач назвала продукты, которые полезны для суставов и какие опасны

На сегодняшний день одна из самых распространенных болезней, поражающих суставы — ревматоидный артрит.

Врач-ревматолог Вера Лялина рассказала "Комсомолке" о продуктах, которые полезны для суставов и назвала те, что для них опасны.

Стало известно, что благоприятное действие на суставы оказывают такие продукты как спаржа, тыква, и даже авокадо (съедайте 1 штуку средней величины в течение недели). В них много веществ, поддерживающих эластичность хрящевой ткани, магния и витаминов группы В.

Читайте: Как избавиться от боли в суставах: 2 рецепта чудодейственной мази

Видео дня

Полезны также все растительные масла, семечки - тыквенные, кунжутные, подсолнечные.

Зато многие пациенты отмечают, что суставам хуже после помидоров и всех пасленовых, красного мяса (говядины, особенно в жареном или вяленом виде), консервов.

Конечно же, при снижении плотности костей и начальных признаках разрушения хрящей, необходимы желирующие вещества. Так что почаще готовьте холодец, заливное из курицы и рыбы. Кстати, действие желирующих веществ из продуктов питания превосходит по эффекту многие аптечные комплексы.

Читайте: Мед и желатин - продукты, избавляющие от боли в суставах

Артрозным суставам хорошо помогает холод (криотерапия). Греть больные суставы не надо: если есть воспаление, будет хуже. Сделайте ледяной компресс: на больной сустав положите махровое полотенце, а сверху пакет со льдом. Посидите так минут 20. Это уменьшает боль и отечность, улучшает кровообращение.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал 4 упражнения, которые помогут укрепить суставы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства