Медик: яблоко – пища для вашего "зоопарка"

Медик: яблоко – пища для вашего 'зоопарка'

Весной необходимо позаботиться о том, чтобы ваше питание было насыщено растительной клетчаткой. Такой совет в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучила участковый врач Рита Гофман.

"Растительной клетчатки, как правило, не хватает. Мы привыкаем к зимней еде – к крахмалистым продуктам, к большому количеству жиров, среди которых большой процент животных жиров; к продуктам, содержащим много скрытого сахара", - сказала врач.

В этом контексте медик призналась: глядя на то, какие продукты люди покупают в супермаркетах, она поражается: "Там нет ничего живого! Это полностью мертвый продукт. Как же человек может быть здоров?"

Видео дня

Как рассказала врач, на сегодняшний день овощи и фрукты, которые реализуются в торговой сети, содержат нитраты и другие химические соединения, поэтому "в такой ситуации надо научиться разбираться, что стоит покупать, а чего не стоит". Например, не следует покупать слишком большие овощи и фрукты – "чем больше эти продукты, тем больше они накапливают нитратов". Точно так же много нитратов содержится в листовых овощах.

Вместе с тем, "весной очень полезны квашеные овощи". "Они уже обработаны кисломолочной палочкой, которая их уже поела и приготовила для нас – они содержат полезную органическую кислоту и массу витаминов".

При этом Рита Гофман подчеркнула: маринованные продукты, содержание уксус, крайне нежелательны. "Чем меньше уксуса, лимонной кислоты и любой другой кислоты, тем лучше", - сказала она.

Врач обратила особое внимание на яблоки. "В них есть пектин, клетчатка – этого вполне достаточно. Клетчатка – это питание для нашего кишечника и для нашей микрофлоры. У нас внутри "зоопарк" - 2 килограмма чистого веса бактерий живет с нами всю жизнь. Этот "зоопарк" нужно кормить, и он с удовольствием ест растительную клетчатку, перерабатывает ее, производит кучу витаминов, которые удовлетворяют наш организм", - рассказала врач.

Напомним, ранее медик поделилась своим мнением о резиновых сапогах, о том, как проснуться без кофе и заснуть без снотворного, порекомендовала, как поступать, если промокли ноги и рассказала, какой должна быть одежда в условиях изменения климата.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства