Сколько пива нужно выпить, чтобы печень начала разрушаться

9,1 т.
Сколько пива нужно выпить, чтобы печень начала разрушаться

У украинцев все чаще выявляют цирроз печени в возрасте 23-25 лет. Об этом во время прямой линии Фактов сообщил главный гастроэнтеролог Департамента здравоохранения Киевской городской госадминистрации, заведующий гастроэнтерологическим отделением Киевской городской клинической больницы № 8 заслуженный врач Украины Игорь Червак.

Читайте: Кареглазые восприимчивы к алкоголю, а голубоглазым стрессы нипочем

"С медицинской точки зрения алкоголь — это яд. Мы сегодня видим у 23—25-летних людей алкогольные циррозы печени — это последствия употребления алкоголя с 15 лет. Иногда к этому приводит пиво. Если человек выпивает ежедневно по два литра пива, он получает дозу алкоголя, разрушающую клетки печени" - рассказал медик.

Читайте: Назван самый полезный вид закуски к алкоголю

Видео дня

По словам доктора, помочь печени могут средства, защищающие ее клетки (гепатопротекторы). Из бессмертника, ромашки, кукурузных рылец, тысячелистника можно приготовить желчегонный настой или купить таблетки на основе этих трав. Кроме того, Червак рекомендует употреблять свежие натуральные продукты без красителей, консервантов, стабилизаторов. А также раз в год желательно сдавать анализы крови, мочи, проверять биохимические показатели (печеночные и почечные пробы), делать УЗИ.

Источник:fakty.ua
Источник
fakty.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства