Исцеляющая сила отрубей: в США ими лечат рак, а в Тибете "кормят" мозг

41,1 т.
Исцеляющая сила отрубей: в США ими лечат рак, а в Тибете 'кормят' мозг

Натуропат Елена Свитко рассказала, почему каждому человеку стоит включить в свой рацион отруби.

Этот продукт имеет уникальную целебную силу и при этом является доступным по цене.

Отруби – отход мукомольного производства, они состоят из растертых оболочек и некоторых других частичек зерна, отделенных от муки при просеивании. Хлебобулочные изделия высшего сорта, как известно, отмечаются особой белизной и однородностью. Именно этот показатель был традиционным в характеристике "хлеба для бедных" и "хлеба для богатых".

Видео дня

Производство продуктов с отрубями требует специальных технологий и является довольно дорогим. Отруби в свою очередь стали сырьем для изготовления дорогих лекарств.

Читайте: 10 рецептов коктейлей с отрубями

Наш рацион беден пищевыми волокнами – мы едим в основном очищенные, легко усваиваемые продукты, а это ведет к росту числа заболеваний кишечника и к ожирению. Сделать выбор в пользу муки грубого помола побудили исследования ученых, которые обнаружили в оболочках пшеницы и других злаковых культур практически все витамины группы В, каротин, витамин Е и РР, большое содержание фосфора, калия, кальция, магния, хрома, цинка, меди, селена. Отруби состоят из воды – 4,8 %, белков – 15,5 %, жиров – 3,2 %, клетчатки – 8,4 %, безазотистых экстрактивных веществ – 53,2 %, золы – 4,9 %, пишет healthinfo.ua.

Главное достоинство отрубей – высокое содержание пищевых волокон, которые регулируют работу кишечника, улучшают микрофлору толстого кишечника, способствуют выведению токсинов, холестерина, ядовитых солей тяжелых металлов, снижению сахара в крови. Сахароснижающую роль играет в основном достаточное содержание калия и магния. Отруби – прекрасный адсорбент и отличное вспомогательное средство против запоров. Проходя по пищеварительному тракту, они накапливают в себе жидкость (способны удерживать воду в 5 раз больше своей массы), разбухают, создавая чувство насыщения, и тем самым уменьшают количество потребляемой пищи.

Отруби полезны для профилактики раковых заболеваний толстой кишки. Они адсорбируют желчные кислоты, токсины, связывают и выводят из организма нитраты, пестициды, чем способствуют детоксикации организма.

В Тибете отруби служат лечебным и профилактическим средством с незапамятных времен. Тибетские долгожители постоянно добавляют в пищу отруби, при малейшем возникновении проблем с печенью, и пищеварением в целом. Если тибетскому ламе предстоит "умственный штурм", например, изучение наизусть какого-либо трактата, он накануне обязательно съест рисовые отруби. 3 ст. л. отрубей, смешанные с кефиром, – замечательный ужин. Он укрепит память, улучшит деятельность мозга.

В американских и японских клиниках отрубями лечат рак, благодаря веществам, которые связывают токсины. Японские натуропаты доказали, что утренний прием отрубей (100 г просушенных или прожаренных отрубей заливают водой, дожидаются, пока немного разбухнут, и съедают) заметно снижает сахар. Вдобавок, они вытягивают из поджелудочной железы всю слизь, которая там собирается, не остается в стороне и печень. Процесс пищеварения нормализуется даже у стариков, они избавляются от длительных запоров.

Читайте: Лучший разгрузочный завтрак: коктейль с отрубями и черносливом

Показания к применению отрубей в народной медицине сегодня таковы: нарушения работы печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, хронические заболевания желудка и кишечника, дисбактериозы, запоры, ожирение, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, профилактика раковых заболеваний.

Уникальной является комбинация пищевой клетчатки отрубей и волокон овощей и фруктов, так как каждая культура содержит разные виды клетчатки, а также витамины и минералы. Например, отруби с морковью рекомендуется принимать в зимнее время при склонности к простудным заболеваниям и болезням кожи. Чтобы каротин легче утилизировался, отруби с морковью надо принимать со сметаной.

Добавление моркови рекомендуют также при заболеваниях печени, почек, сердечно-сосудистой системы, камнях в почках и желчном пузыре. Очень полезно соединять отруби с расторопшей, они совместно лечат острый и хронический гепатит, цирроз печени, холецистит, сахарный диабет и хронические желудочно-кишечные заболевания.

В зависимости от вида перерабатываемого зерна отруби бывают: пшеничные, ржаные, ячменные, рисовые. Их следует принимать вместе с пищей, добавляя в первые блюда, или вне приема пищи – с молоком, кефиром, йогуртом, 3–4 раза в день.

Суточная доза отрубей – 30–65 г. Такая доза продукта обеспечивает 100 %-ную суточную потребность в пищевой клетчатке. Если вы никогда раньше не принимали отруби, начинать нужно с малых доз – по 1–2 ч. л. в день, постепенно доводя объем до указанной суточной дозировки в течение недели.

Таким образом, можно избежать неприятных последствий, возникающих при быстром введении клетчатки: повышенного образования газов, неустойчивости стула, тяжести в животе.

Отруби нельзя применять на стадии обострения при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивных поражениях желудочно-кишечного тракта, колитах и энтеритах, при диарее, спаечной болезни брюшной полости. По мере стихания воспалительного процесса можно возобновлять прием отрубей.

Можно сделать отруби не просто пригодными в пищу, а и весьма вкусными, что в особенности важно, если нужно давать их детям. Отруби, прежде всего, надо прожарить на сковороде, от чего они станут хрустящими, добавить к ним семена льна, кунжута, тыквы и подсолнечника – получится настоящая цинковая "бомба".

Запивать такую еду лучше всего зеленым чаем или отваром трав, которые должен назначит индивидуально врач. Все это чудесным образом снижает уровень сахара. Смесь можно чуточку присолить, добавить специи, например, тмин, укроп, фенхель, корень татарника. В этом случае блюдо будет уже японским "гамасио": такой традиционной приправой в Японии посыпали любые кушанья. Причем использовалась морская соль, в которой содержится йод и которая позитивно влияет на сосуды и всю гормональную систему.

Ну а кроме того, существуют более сложные в приготовлении, но не менее вкусные блюда. Отруби хорошо сочетаются с фруктами, овощами, орехами, изюмом и курагой.

Как сообщал "Обозреватель", ранее диетологи назвали полезный продукт, который украинцы употребляют слишком редко.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства