Невероятно, но факт. "Жирная" диета замедлит старение

7,6 т.
Невероятно, но факт. 'Жирная' диета замедлит старение

Датские исследователи обнаружили: старение мозга, проявляющееся в таких формах, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, можно замедлить, если питаться продуктами с высоким содержанием жиров, передает Zee News.

Читайте: 4 удивительных факта о здоровом питании

Клетки человека способны восстанавливать повреждения ДНК, которые происходят постоянно. Процесс восстановления называется репарацией. С возрастом он нарушается. Дети с врожденным дефектом системы репарации, синдромом Коккейна, преждевременно стареют и умирают в возрасте 10-12 лет.

В новом исследовании ученые из Университета Копенгагена создали мышей с синдромом Коккейна. Они заметили положительный эффект, когда кормили грызунов среднецепочечными жирными кислотами из кокосового масла. Диета с высоким содержанием жиров замедляла процессы, связанные со старением (нарушение слуха и потерю веса).

Видео дня

Читайте: Чем для мозга опасна нехватка жиров в организме

У мозга есть потребность в энергии. Он получает ее из сахара или кетонов. Кетоны - химические соединения, которые организм может использовать в качестве резервных источников энергии. Кетоны образуются, когда организм расщепляет жиры. Судя по всему, именно они помогают мозгу не стареть.

Ранее "Обозреватель" писал об одной из самых неоднозначных систем питания - жировой диете Квасневского, основанной на полном исключении углеводов. Набор разрешенных продуктов высококалориен, и вопреки привычному девизу "есть часто, но мало", принимать пищу предлагается всего три раза в день.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства